Новости, Образование

«Душой я всегда с вами…». Ушла из жизни Галина Колмык

Галина Афанасьевна Колмык скончалась в возрасте 93 лет. С 1980-го по 1986 год она работала директором петрозаводского Дворца пионеров. Сегодня 9-й день, как ее нет с  нами.

Галина Афанасьевна Колмык. 1980-е годы
Галина Афанасьевна Колмык. 1980-е годы

Есть люди, которые появились в вашей жизни и никогда не исчезнут из памяти — работаете вы с ними или нет, видитесь ли, пересекутся ли ваши дороги еще когда-нибудь… Такой была Галина Афанасьевна Колмык (17.02. 1927 — 30.05. 2020), заслуженный учитель Карельской АССР, совершенно удивительный человек. Будьте уверены, у этого человека и вы остались в памяти навсегда.

Галина Афанасьевна Колмык в 1960 году работала учителем истории в одной из петрозаводских школ, когда ее пригласили на должность заместителя директора по учебной части Дворца пионеров. Ее неугомонная натура требовала постоянной и активной работы: будь то с пионерскими отрядами и вожатыми, кружковая со школьниками во Дворце, методическая с педагогами.

«Представляете, — говорила она, — при моей первой встрече с детьми во дворце мне одна девочка сказала: «Я хочу научиться петь!». И это главная ценность!».

Этот пример она с восторгом приводила на протяжении всей педагогической жизни: для нее самым важным было желание ребенка расти. Галина Афанасьевна всегда восхищалась детьми и педагогами, которые хотели чему-то научиться, придумывали интересные проекты. В годы ее работы завучем, а потом директором было много замечательных детских кружков, но при ней были созданы еще десятки творческих коллективов, ставших известными не только в Карелии, но и за её пределами.

Галина Афанасьевна в беседах с педагогами всегда говорила: «Помните о главных ценностях будущих граждан – человеколюбие, нравственность и гражданские позиции». И в ее устах это были не просто слова. Она сама была именно таким человеком, с высокой гражданской позицией. О своей работе писала:

«Работу во дворце я вспоминаю как светлые и творческие годы своей жизни… Петрозаводский Дворец пионеров в те годы был одним из лучших учреждений страны с обменом опыта работы. Мне довелось выступать на всесоюзных семинарах по обмену опытом в Ленинграде, Москве, Киеве, Тбилиси, Баку, Мурманске и других городах. В те годы во Дворце работали замечательные творческие люди, которые любили детей, верили в их способности».

А она верила в них. И всем помогала, всех поддерживала. Только представьте, для обследования голосовых связок участников хора мальчиков «Пеллерво», который был создан в ее бытность, из Московского института имени Гнесиных был приглашен профессор В.Л. Чаплин, который дал высокую оценку хору. Для постановки массовых танцев для юбилейного концерта был приглашен балетмейстер Ленинградского Дворца пионеров Г.Г. Корнеевский. Городской клуб интернационалистов, созданный на базе дворца, принимал зарубежные делегации.

И таких примеров немало. Такие творческие коллективы, как дворцовский ТЮЗ, ансамбль баянистов, духовой оркестр, кукольный театр, пионерский хор также принесли настоящую славу дворцу. Для ребят работали кружки шоферов-любителей и фото, резьбы по дереву и изокружок, авиамодельный и судостроительный, кинооператоров и радистов, танцевальный и цветоводов, шахматистов и большое количество спортивных кружков.

Галина Афанасьевна очень любила пионерскую работу, при ней был создан штаб «Беспокойные сердца». Считала, что у детей обязательно должна быть своя организация.

В 1979 году началось строительство нового здания дворца. Шесть лет помимо основной работы директором она пропадала на стройке, вникала во все мелочи, переживала, если что-то не совпадало по срокам или было сделано не так, как должно: «Это же дворец! И строите вы его для своих детей!».

В 1981 году был сдан первый корпус для технических кружков. А в 1986 году произошло торжественное открытие нового здания дворца. Это был большой подарок детям Петрозаводска. Только всю оставшуюся жизнь жалела, что не удалось построить при дворце бассейн.

Уйдя в 1986 году на пенсию, Галина Афанасьевна не смогла долго сидеть дома и пришла работать старшим методистом в Городской Дом пионеров. Скольких педагогов она поставила на ноги, скольким внушила, что они личности и им многое по плечу! Здесь началась новая полоса в ее жизни. Здесь она проработала более 15 лет, оставив неизгладимый след и в истории Дома пионеров.

Ушел из жизни человек, но память о нем будет долгой. Так и вспоминаются ее слова: «Душой я всегда с вами…»

Воспоминания педагогов о Галине Афанасьевне Колмык

 

 Наталья Александровна Лаврова: «Она всегда была поддержать в трудную минуту»

Дорогая Галина Афанасьевна, чуткая, благородная, честная и принципиальная, уважающая людей, великая умница… Помните, наша первая встреча состоялась в 1988 году. Ленинский райком комсомола, пуск пионерского троллейбуса, звонок: «Наташа, у нас готово приветствие, давайте обсудим!» Через  два года мы с вами стали работать вместе в Городском Доме пионеров. 32 года сотрудничества и партнерства, дружбы, встреч, общения, теплоты и душевного участия…

Для  меня Галина Афанасьевна близкий по духу, родной человек, приветствующий любую инициативу. С нею можно было поделиться радостью, рассказать о проблемах. Близко к сердцу принимающая чужую боль, она всегда была готова прийти на помощь, дать мудрый совет, поддержать в трудную минуту.

Закончив трудовую деятельность, Галина Афанасьевна переехала в Москву, и двери ее нового дома  были всегда гостеприимно открыты. Мы часто общались по телефону.

19 мая. День пионерии. Звоню: «Пионер, к борьбе за дело коммунистической партии Советского Союза будь готов!»,  в ответ летит звонкое «Всегда готов!»

Приходили письма, полные любви, внимания и заботы: «Здравствуй, Наташа, мое солнышко. Ну как ты живешь, мой милый друг, чем озабочена? Знаю и думаю, что все у тебя хорошо — ты же умница. Как живется на новом месте? Как обустроила свой кабинет? Как дети? Видишь, как много у меня вопросов. Так что я еще жива! Привет всем добрым людям. С уважением и любовью Галина Афанасьевна. При том сообщаю: как всегда жду, жду, жду…»

Г.А. Колмык достойна доброй памяти. Любви и уважения, о таких людях говорят: она сидит у Бога на коленях.

Татьяна Петровна Левитская: «Работа с ней – это движение вперед»

Я думаю, что каждый, кто работал с Г.А. Колмык, может  сказать, что жизнь и работа с ней – это ритм, движение вперед. И каждое новое событие тогда – это интересный застывший сегодня кадр той, нашей эпохи. Я недолго с ней работала, но могу сказать о благородстве ее характера, человеческом достоинстве и совести. Она была одарена энергией познания нового, ее жизнь во дворце – это эпопея красок наших коллективов и каждого работника.

Всегда сдержанная и вежливая, она умело руководила коллективом педагогов, проводила политучебы и интересные педагогические советы для педколлектива. Вместе с нашим любимым библиотекарем Антониной Ивановной, умным и добрым человеком, готовила интереснейшие семинары для педагогов, где мы говорили о педагогических проблемах, спорили, узнавали, искали свой путь, учились отстаивать свою точку зрения.

Галине Афанасьевне Колмык была дана долгая жизнь, нужная людям. Она дается людям со счастливой судьбой.

 

Нина Борисовна Кордова: «Очень ей нравились истории про детей»

Могу сказать, что Галина Афанасьевна была  принципиальна в вопросах работы и очень наивна в бытовом плане. Много лет была завучем. Строга была, но справедлива. До ее отъезда в Москву я ей часто звонила, чтобы рассказать новости о дворце, очень ей нравились истории про детей, которые занимались у меня в «Розе ветров». Смеялась как ребёнок. Восторженно относилась к тем, кто трудился на совесть – видела это и ценила.

Галина Максимовна Толмачёва: «В 90-е работали мужественно, спокойно, мудро»

«Я, ты, он, она — вместе целая семья»,  — это песня про нас, именно так и было все 15 лет с того момента, как в наш  Городской Дом пионеров пришла работать старшим методистом Галина Афанасьевна Колмык. Судьба подарила мне возможность столько лет быть рядом с этим удивительным человеком. А тогда были непростые времена – 90-е годы, но работали мужественно, спокойно, мудро.  «Дети, наши ученики — это центр Вселенной», — вот так мы усваивали уроки нашей любимой, умной и очень справедливой Галины  Афанасьевны.

Да, она замечательный человек. И что бы ни сказать о ней – все будет неполно! Когда она переехала жить в Москву поближе к своей дочери Алле, мы, домпионеровские, будучи проездом в столице, всегда останавливались у нее. И всем она была рада. За нескончаемыми разговорами узнавала новости, интересовалась работой, расспрашивала о людях – у нее была до последних дней отличная память — она их любила, и ей все было интересно, даже незначительные мелочи!

Мы с ней подолгу разговаривали по телефону и неизменно наши беседы заканчивались пением романсов, особенно она любила «Отвори потихоньку калитку…» и «Не уходи, тебя я  умоляю…». Ей было 93 года. А я всегда ощущала ее своей ровесницей.

 

Алина Павловна Чорная: «Замечания делала так тактично, что не оставалось в душе неприятного осадка»

Я пришла работать во дворец  в Городской клуб интернациональной дружбы в 1977 году, когда Галина Афанасьевна была еще замдиректора. Она была приятным человеком — спокойным, рассудительным и доверчивым. Такой я ее и запомнила.

«Я на вас надеюсь, вы не подведете!» — говорила она при подготовке к встрече зарубежных гостей. Всегда благодарила за проведенное мероприятие, хотя это было нашей работой. При  обсуждении, если были замечания, она делала их так тактично, что не оставалось в душе неприятного осадка. Напротив, хотелось работать с новыми силами.

 

Николай Юдин: «Галина Афанасьевна зарядила меня оптимизмом на много лет вперед»

Когда сразу после окончания института я пришел работать в Дом пионеров психологом, мне было не по себе, особенно в работе с педагогами, многие из которых были значительно старше меня. Но Галина Афанасьевна поддержала меня, а потом и покорила своим добрым отношением, чуткостью. И я долго не мог поверить, что Галина Афанасьевна руководила дворцом творчества в самом начале его творческой жизни. Мне кажется, это редкость — будучи руководителем большой организации, остаться таким отзывчивым и душевным человеком.

А однажды она запела. Не видя её, я мог бы поклясться, что поёт молодая девушка. Мне кажется, это пела её душа — задорная и веселая. Замечательный человек, который в свое время зарядил меня оптимизмом на много лет вперед!

 

Любовь Герасёва и Надежда Ченкова: «Она нам говорила: «Девчонки, газета детям очень нужна!»

Когда Галина Афанасьевна появилась в Доме пионеров, мы, тогда молодые, отнеслись к этому настороженно. Удивительное дело, но она в свои 60 лет сумела нас всех встряхнуть и завести на новые дела! Она была очень молода душой. Как методист учила составлять программы, прописывать цели и задачи (сами знаете, как педагоги это не любят), а иногда говорила: «Я не вижу здесь ребенка». И снова мы принимались за работу. Именно благодаря ей мы начали делать наброски новой интересной программы «Медиаобразование в «Моей газете», которая изменила наш подход к обучению юнкоров.

Галина Афанасьевна шагала в ногу со временем, и даже впереди него.  С нею мы участвовали в мозговых штурмах, появлялись новые идеи. Это при ней мы решили создать городскую детскую газету. Тогда были трудные 90-е.  Со всех сторон неслось: «Вы что, сейчас кризис, какая газета?!» А она нам говорила: «Девчонки, газета детям очень нужна! Беритесь, вы сможете!». И читала «Мою газету» от корки до корки и вместе с нами радовалась каждому выпуску. Многим педагогам она умела внушить, что он талантлив, и все у него получится. Она верила во всех нас.

…Когда она переезжала в Москву, мы решили сделать ей небольшой подарок, который будет напоминать о нас. И подарили красивую чашку. Так и слышим по телефону ее голос: «Девчонки, как пью чай, так вас и вспоминаю»…

НА снимке слева направо директора Дворца творчества (Дворца пионеров) в разные годы: В.А.Георгиевский, И.В. Маслова, Г.А Разбивная, Т. Д. Ригина, О.А. Веснина, Г.А. Колмык
НА снимке слева направо директора Дворца творчества (Дворца пионеров) в разные годы: В.А.Георгиевский, И.В. Маслова, Г.А Разбивная, Т. Д. Ригина, О.А. Веснина, Г.А. Колмык

 

Материал подготовлен бывшими сотрудниками Дворца творчества детей и юношества Петрозаводска

и бывшего Дома пионеров Петрозаводска

В публикации использованы факты из «Моей газеты+» и Документальной летописи петрозаводского Дворца пионеров и школьников — Дворца творчества детей и юношества. Петрозаводск, 2012 

 

Редакция интернет-журнала «Лицей» приносит искренние соболезнования родным и друзьям Галины Афанасьевны Колмык. Будем помнить замечательного педагога.