Дом актёра, Новости

Новоселье «Творческой мастерской» не за горами

Правительство Карелии покупает здание бывшего Дома культуры ОТЗ для Театра драмы РК «Творческая мастерская».

Бывший Дом культуры ОТЗ
Бывший Дом культуры ОТЗ

Постановление о приобретении здания по адресу улица Гоголя, 1 в республиканскую собственность подписал глава Карелии Артур Парфенчиков. 35 миллионов из средств республиканского бюджета будет направлено на приобретение самого здания, 25 миллионов рублей – на приобретение земельного участка. Сейчас проходит документальное оформление покупки. 

Решение выкупить объект у частного собственника появилось в прошлом году, после того, как в адрес главы Карелии поступило обращение директора Театра драмы Карелии Александра Побережного-Береговского.

Сейчас театр действует в здании, где также располагается Карельская государственная филармония. Коллектив театра работает в небольших помещениях, в которых трудно обеспечить полноценный творческий процесс: зрительный зал рассчитан только на 100 мест, актеры и сотрудники театральных цехов работают в тесных помещениях, которых также не хватает. Успешно работающий даже в таких условиях театр остро  нуждается в новой сцене, новых репетиционных, других помещениях – для развития репертуара, охвата большего числа зрителей.  

Выбор на помещения бывшего дома культуры пал по нескольким причинам. Это здание находится в центре города, имеет статус объекта культурного наследия и может стать зданием театра и технически, и эстетически.

Объект нуждается в реконструкции и ремонте; необходимо построить пристройку, где разместится сцена и зрительный зал.

Первое, что предстоит сделать после завершения сделки, – подготовить проект реконструкции. Была проведена предварительная оценка необходимых средств на обследование здания и разработку проектно-сметной документации. Средства будут запланированы в бюджете Карелии на 2020–2021 годы. 

После реконструкции здание по Гоголя, 1 станет домом для Театра драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» и еще одним центром культуры республики.

Как написал на своей странице в соцсети Артур Парфенчиков, «объем работ предстоит серьезный, но, уверен, новоселье «Творческой мастерской» уже не за горами».

 

Источники: Министерство культуры Республики Карелия, https://vk.com/id59482603?w=wall419407976_290718