Новости

Созданные школьниками компьютерные игры выведут на рынок

Среди лучших есть и разработка сборной команды «Калитка» петрозаводского кванториума «Сампо» и Кооперативного техникума.

Источник: Детский технопарк "Кванториум Сампо", vk.com/kvantorium_sampo
Источник: Детский технопарк «Кванториум Сампо», vk.com/kvantorium_sampo

Наша команда вошла в десятку лучших среди 137 команд, заявившихся на онлайн-челлендж Кружкового движения национальной технологической инициативы. «Калитка» ведет свой блог. В нем представлены разработанные командой игры — Qube City, Planet Energy, Human Source и другие.

Гаджеты, IT-технологии, компьютерные игры и киберспорт — для современных детей совершенно привычные вещи. Как превратить их из развлечения — в полезный помощник для образования? Все просто: в игры можно не только играть, но и самим их разрабатывать.

Этим и занялись школьники и студенты — участники онлайн-челленджа Кружкового движения национальной технологической инициативы (НТИ). Цель челленджа — разработать мобильную игру в самом развивающемся сейчас игровом жанре — hypercasual. Это игры без сложного сюжета с максимально простым управлением и понятной целью. Одновременно команды проходили образовательную программу: изучали геймдизайн, программирование, аналитику, монетизацию и другие направления.

В итоге 865 ребят создали свои уникальные головоломки, платформеры и стратегии. Сюжет везде был разный: можно было играть за космического пилота, разрушающего астероиды. Или — за ученика, скучающего на уроке геометрии. За гонщика на киберпанк-машине, и даже за собаку археолога и за мастера меч. Общее у этих игр — то, что они привлекают внимание к актуальным проблемам в образовании, экологии и обществе.

Проект реализуется при поддержке Минпросвещения России. Лучшими признаны команды из Москвы, Севастополя, Барнаула, Перми, Петрозаводска, Киева, Челябинска, Уфы. Самый юный финалист учится в 8 классе.

Теперь победители под руководством экспертов игровой индустрии будут дорабатывать свои проекты до полноценных игр. По итогам GameNet-челленджа несколько игр выйдут на рынок Национальной технологической инициативы — GameNet НТИ, а их разработчики будут сотрудничать с компаниями-лидерами игровой сферы.

Источникиrg.ru, Детский технопарк «Кванториум Сампо»