Новости

Международный театральный лагерь пройдет в Петрозаводске в онлайн-формате

В Национальном театре Карелии с 22 по 27 июня состоится международный театральный лагерь проекта «Театральный перекресток». Он объединит 10 петрозаводских актеров и 6 актеров из Финляндии.

Артисты уже прошли совместное обучение в рамках лабораторий проекта «Актерская школа Н. Демидова» (март 2019 года, Петрозаводск) и «Искусство движения по методу Ж. Лекока» (июнь 2019 года, Йоэнсуу) и стали отличной международной командой.

Лагерь пройдет в формате совместных и индивидуальных онлайн-репетиций, для проведения которых в театре установлено необходимое оборудование. Такой непривычный и сложный, на первый взгляд, формат взаимодействия станет новым этапом в раскрытии творческого потенциала театра по обе стороны границы, уникальным опытом работы для всех участников лагеря.

Работа лагеря будет сконцентрирована на исследовании внутреннего мира человека, где тело и музыка являются основными инструментами выразительности. Размышления на языке тела (body language), основанные на различных видах сценического движения и сознательно лишенные слова, лягут в основу поиска новых форм визуальной интерпретации драматургического текста.

Арт-директором и режиссером выступит режиссер Кирилл Сбитнев (Москва). Его ассистентом на территории Финляндии – Тииа-Мари Мякинен, профессиональный театральный режиссер и педагог. Основой для творческого исследования станет пьеса Генрика Ибсена «Пер Гюнт». 

Каждый день работы лагеря будет начинаться с тренингов актера и режиссера Национального театра Карелии Вячеслава Полякова. Утренняя разминка будет включать в себя элементы контактной импровизации, йоги, упражнения на координацию и снятие зажимов. Занятия по вокалу проведет актриса Национального театра Карелии Ксения Ширякина. Предусмотрена и вечерняя программа для свободного общения всех участников.

Итогом работы станет совместная репетиция «Пер Гюнта» и концертная программа, в которую войдут сольные и совместные вокальные номера на финском и русском языках.

Проект «Театральный перекресток» реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества Россия-ЕС «Карелия» и финансируется Европейским Союзом, Финляндией и Россией.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия