Новости

Музей изобразительных искусств Карелии запустил подкаст о современных карельских художниках

Уже доступны для прослушивания интервью с Маргаритой Юфа, Валентином Чекмасовым, Натальей и Валерием Кошелевыми и Нелли Григорьевой.

Подкаст – один из достаточно новых форматов презентации аудиоконтента, который набирает всё большую популярность среди российской аудитории. Неоспоримое достоинство подкаста – возможность сочетать прослушивание аудиозаписи с рутинными делами или слушать ее, находясь в дороге, будь то путь на работу или долгое путешествие.

Каждый эпизод музейного подкаста – это встреча-беседа с известным карельским художником, где он рассказывает о творчестве и призвании, о трудностях и радостях творческого пути, о тонкостях техники и тайнах картин Наталье Саниной, старшему научному сотруднику музея.

Художники делятся своими воспоминания о детстве и учебе, историями о становлении в профессии, об интересных и курьезных случаях из своей жизни, выражают свое отношение к актуальным событиям нашего времени, затрагивают сложные вопросы развития искусства будущего.

На подкаст Музея изобразительных искусств Республики Карелия можно подписаться на платформах:

RSS-поток FeedBurner: http://feeds.feedburner.com/castbox/ZvJY

Apple podcasts: https://podcasts.apple.com/ru/podcast/id1525438292

Google Подкасты: https://podcasts.google.com/feed/aHR0cDovL2ZlZWRwcm94eS5nb29nbGUuY29tL2Nhc3Rib3gvWnZKWQ

Яндекс.Музыка: https://music.yandex.ru/album/11607744

Castbox: https://castbox.fm/channel/id3151743

Слушателям нужно выбрать максимально удобное для них приложение или то, которым они уже пользуются, скачать его на свой мобильный телефон и подписаться на подкаст музея, что позволит не пропускать новые выпуски.

Слушать подкаст можно и в группе музея «ВКонтакте» по ссылке: https://vk.com/podcasts-4852062

В рамках проекта также было приобретено профессиональное оборудование, необходимое для записи аудиоконтента, и проведены обучающие мастер-классы с сотрудниками музея, которые теперь смогут самостоятельно создавать и размещать эпизоды подкаста на платформах и в приложениях, а также развивать и дальше это новое для музея направление, создавая новые актуальные для музейной аудитории подкасты.

Проект стал возможен благодаря гранту в конкурсе «Общее дело» программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина на реализацию проекта по усилению онлайн-присутствия музея.

 

О проекте на сайте музея: artmuseum.karelia.ru

 

На заставке: работа Нелли Григорьевой.

 

Источник: Министерство культуры Республики Карелия