Новости

В Минпросвещения исключили обязательную вакцинацию учителей от COVID-19

На фоне распространения коронавируса от учителей не будут требовать делать прививку от COVID-19. Об этом заявил директор департамента госполитики и управления в сфере общего образования Минпросвещения Евгений Семченко.

Фото: ТАСС/Пресс-служба Первого МГМУ им.И.М.Сеченова
Фото: ТАСС/Пресс-служба Первого МГМУ им.И.М.Сеченова

«Никто принудительно ни от каких коронавирусов никого прививать не будет», — сказал он 30 августа в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

При этом Семченко напомнил, что все меры, принимаемые в преддверии нового учебного года, нацелены на обеспечение безопасности школьников и учителей.

Он порекомендовал педагогам сделать прививку от гриппа, но подчеркнул, что «окончательное решение каждый должен сам принять».

«Профилактика — это самое эффективное и самое действенное средство по недопущению больших проблем», — добавил Семченко.

28 августа Минпросвещения РФ объявило об отмене единого звонка с уроков в российских школах и о проведении родительских собраний в онлайн-формате. Глава ведомства Сергей Кравцов заявлял, что все школы и детские сады в стране готовы к началу учебного года в традиционном формате, а линейки 1 сентября проведут школы в 75 из 85 регионов страны, сообщают «Известия».

Напомним, что в Карелии торжественные линейки 1 сентября пройдут для учеников 1-х, 9-х и 11-х классов. Родители, дедушки и бабушки первоклассников на линейки допускаются, но строго при соблюдении масочного режима и соцдистанции. Детям маски надевать не нужно.