Новости

В Карелии скорректированы меры санитарной безопасности

Конкретизируются требования к организации мест для обработки рук антисептиками, увеличивается максимально возможное количество посетителей, которые могут одновременно находиться в общественных помещениях. Соблюдение масочного режима в общественных местах остается обязательным.

Фото: vk.com/id419407976
Фото: vk.com/id419407976

В распоряжение Главы Карелии от 12 марта 2020 года №127-р внесены изменения, которые корректируют ряд пунктов документа.

  • Внесены уточнения, как именно должны быть оборудованы места для антисептической обработки рук. Для этого должны быть установлены стационарные диспенсеры (дозаторы) или мобильные стойки с диспенсером (дозатором) с кожным антисептиком.  Специальное оборудование позволяет минимизировать или исключить прикосновение к контактной поверхности дозатора, что особенно важно для соблюдения правил гигиены рук в условиях пандемии коронавируса.
  • Диспенсеры (дозаторы) необходимо устанавливать при входе и выходе (в случае разделения потоков) в местах, доступных для посетителей. Обязательно размещение информации об используемом антисептике, если этих сведений нет на самой упаковке. Это важно, в том числе, для людей, у которых имеется индивидуальная непереносимость тех или иных компонентов.
  • Требования к организации мест для обработки рук распространяются на гостиницы, хостелы, турбазы, музеи, зоопарки, магазины и торговые центры, общепит, парикмахерские, салоны красоты и фитнес-центры, залы для траурных церемоний, парки культуры и отдыха, детские развлекательные центры, компьютерные клубы и так далее.

Требования по установке диспенсеров (дозаторов) вступают в силу с 10 сентября 2020 года.

 

  • Конкретизация санитарных мер позволила смягчить некоторые другие требования.

В магазинах теперь единовременно могут находиться не более 1 посетителя на 10 кв. м. (было 30 кв.м. или 20 кв.м., если площадь помещения не превышает 200 кв.м.) Аналогичные требования установлены к залам для траурных церемоний. 

В торговых центрах на одного посетителя отведены 20 кв.м. (было 50 кв.м.) 

Новые требования к количеству посетителей вступают в силу со дня подписания распоряжения.

 

  • Соблюдение масочного режима в общественных местах остается обязательным.

Глава Карелии Артур Парфенчиков сообщил 3 сентября, что «очаг коронавируса выявлен в Музыкальном театре, там за последнее время заболели 16 человек. Госпитализация никому из них не требуется. Все, кто контактировал с заболевшими, в том числе вне стен театра, установлены и находятся на карантине, взяты тесты на COVID -19. В здании проводится дезинфекция, часть труппы перевели на дистанционную работу. Чтобы не подвергать риску зрителей и остальных сотрудников, открытие сезона в театре решено перенести на более поздний срок».

 

Источники: Оперативный штаб Правительства РК по борьбе с коронавирусом, vk.com/id419407976