Новости

24 современных автора написали коллективный роман для подростков

Авантюрно-детективно-фантастический и драматический роман-буриме для подростков «#12 Война и мир в отдельно взятой школе» представили на Московской международной книжной ярмарке.

Илл.: rg.ru. Коллаж предоставлен организаторами проекта Роман-буриме
Илл.: rg.ru. Коллаж предоставлен организаторами проекта Роман-буриме

Скоро это уникальное коллективное произведение, пока доступное только в электронном формате, можно будет подержать в руках.

Во многом это стало возможным благодаря поддержке Российского государственной детской библиотеки и Ассоциации «Растим читателя».

Авторы идеи и координаторы проекта честно признаются, что украли идею у Михаила Кольцова, который в 1927 году в журнале «Огонек» запустил коллективный роман «Большие пожары», в создании которого приняли участие главные звезды советской литературы: Александр Грин, Леонид Леонов, Исаак Бабель, Алексей Толстой, Михаил Зощенко, Вениамин Каверин и многие другие. В 2007 году книга была впервые издана с предисловием Дмитрия Быкова.

Так что никто особо не удивился, когда Дмитрию Быкову же предложили написать заключительную, 24-ю главу, подведя итог писательских стараний своих 23 коллег. Финал Быкова кого-то удивил, кого-то заставил в буквальном смысле рыдать, а кто-то решительно настроился на то, чтобы высказать писателю в лицо, что он все сделал не так.

В романе соединились мелодрама и комедия, детектив и триллер, мистика и фантастика, романтика и приключения.

Зачинателем выступил Денис Драгунский, который отважно перенес действие первой главы бессмертного романа «Война и мир» в Москву 21 века и вывел на сцену старшеклассников, чьи имена и фамилии созвучны тем, что носили герои Толстого.

Его мысль по очереди подхватили и продолжили Игорь Малышев, Григорий Служитель, Эдуард Веркин, Нина Дашевская, Алексей Сальников, Елена Нестерина, Мария Ботева, Александр Феденко, Анастасия Строкина, Сергей Лукьяненко, Валерий Бочков, Александр Григоренко, Антон Соя, Артем Ляхович, Ильгар Сафат, Булат Ханов, Дарья Бобылева, Серафима Орлова, Владимир Березин, Евгений Сулес, Антонина Книппер, Николай Караев и Дмитрий Быков.

Коллективный роман «#12 Война и мир в отдельно взятой школе» целиком можно прочитать на сайте «Хочу читать».

Источникrg.ru