Новости

Изменён порядок приема студентов в вузы

Минобрнауки утвердило порядок приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, которые вступят в силу с 2021/22 года.

Фото: www.garant.ru
Фото: www.garant.ru

«Основной акцент — на расширении возможностей вузов по проведению приема на обучение и возможностей абитуриентов при поступлении в вузы», — отмечают в Минобрнауки.

Теперь разрешено проводить единый конкурс по нескольким родственным специальностям или направлениям. Как пояснили в ведомстве, это позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ, а затем провести их профилизацию после первого или второго курса.

Однако по усмотрению вуза вступительные экзамены могут быть изменены для абитуриентов, имеющих среднее профессиональное или высшее образование. До настоящего времени испытания для этой категории абитуриентов должны были совпадать с утвержденным конкурсом для тех, кто поступает на базе среднего общего образования.

В 2020 году такая возможность была определена особенностями приема на волне коронавируса. У поступающих также появляется возможность внести изменения в заявление о приеме в вуз или подать второе заявление.

 

Источник: pedsovet.org