Новости

Тарья Халонен: «Насилие и социальные сети кажутся мне довольно устрашающей комбинацией»

Бывший президент Финляндии Тарья Халонен отреагировала на вызвавший большой общественный резонанс инцидент в школе Кютёпуйсто, расположенной в районе Хавукоски города Вантаа, сообщает Yle.

Школа Кютёпуйсто - Фото: Markku Ulander / Lehtikuva
Школа Кютёпуйсто. Фото: Markku Ulander/Lehtikuva

На одной из перемен четверо школьников избили своего одиннадцатилетнего одноклассника, а еще один снимал все на видео, чтобы выложить это в интернет. Травмы школьника потребовали приезда в школу скорой помощи и наряда полиции.

Тарья Халонен рада, что, как подтверждают ученые, за последние годы насилия и издевательств в школах стало меньше, однако она обеспокоена тем, что за последнее время насилие стало приобретать новые формы. В качестве примера она приводит тот факт, что избиения в школе в Кютёпуйсто снимались на камеру.

— Насилие и социальные сети кажутся мне довольно устрашающей комбинацией, — призналась Халонен.

По ее мнению, взрослым в этом вопросе нужно посмотреть в зеркало, а не пенять на молодежь, потому что взрослые тоже практикуют в соцсетях различные формы насилия и издевательств, будь то вербальное насилие или сексуальные домогательства. При этом Халонен не склонна возлагать всю ответственность только на социальные сети: по ее словам, они одновременно и помогают справиться с издевательствами, делая подобные случаи публичными.

Финская полиция тоже обеспокоена тем, что в последнее время в подростковой среде насилие, как правило, снимают на камеру. Обычно такие видео публикуются в закрытых группах и чатах, и большинство из них взрослые никогда не видят. Лишь малая часть доходит до общественности и правоохранителей.

Самыми популярными площадками для размещения видеоматериалов такого рода являются популярные у молодежи приложения Snapchat и TikTok. И явление это не ограничивается Финляндией — его можно назвать общемировым. Так, например, китайский сервис TikTok только за первую половину этого года удалил 104, 5 миллиона нарушающих правила видео, и насилие и издевательства были на пятом месте в списке причин для удаления. Видео избиения в школе Кютёпуйсто сейчас тоже распространяется по социальным сетям. Полиция призывает не смотреть его и ни в коем случае не распространять.

В Финляндии, по данным прошлогоднего опроса Ведомства здоровья и социального благополучия THL, 12, 3 процента учеников четвертых и пятых классов ощущали на себе угрозу физического насилия за последний год. Исследование 2017 года выяснило, что почти четверть всех восьми- и девятиклассников либо становились жертвами издевательств, либо сами участвовали в травле других.

Источникyle.fi