Новости, Общество, Утраты

Ушла из жизни детский правозащитник Галина Григорьева

27 сентября скончалась Галина Федоровна Григорьева,  более 25 лет отдавшая защите прав детей.

Галина Григорьева. Фото Ирины Ларионовой
Галина Григорьева. Фото Ирины Ларионовой

Галина Григорьева окончила Петрозаводский государственный университет, по специальности — преподаватель истории и обществоведения. В Карельском филиале специального факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по подготовке практических психологов прошла подготовку по практической психологии. Работала учителем средней школы, инспектором отдела народного образования Петрозаводска и Министерства просвещения КАССР, начальником отдела специального, дополнительного образования и защиты прав детей Министерства образования Карелии.

С 2007-го по 2010 год на общественных началах Галина Григорьева выполняла обязанности Уполномоченного по правам ребенка в  Карелии. В эти годы внедряла модели защиты детства, создав сеть уполномоченных по правам ребенка в школах Карелии, привлекала ресурсы гражданского общества, направленные на поддержку семьи и детства.

В прошлом году Галина Григорьева стала одним из инициаторов в Петрозаводске конференции по устройству детей в семьи. Подводили промежуточный итог реализации в республике проекта «Благополучие семей с детьми»,  в том числе в пилотных учреждениях. Суть проекта — в переводе детей из интернатов в семьи, акцент делается на помощи замещающим семьям, без которой не уменьшить процент возврата детей обратно в интернаты. С 1 июня 2017 года, когда стартовал проект, в Кондопожском районе были подготовлены 27 экспертов, 10 семейных консультантов, 30 специалистов-медиков. По прогнозу Галины Григорьевой, полностью отказаться от интернатных учреждения Карелия сможет  к 2030 году.

Галине Григорьевой было 73 года. Она работала до последних дней жизни.

Известный российский защитник прав детей-сирот Александр Гезалов отозвался на смерть Галины Григорьевой:

«В Карелии ушла из жизни Галина Фёдоровна Григорьева, олицетворение человека, болеющего всей душой за детей. Мы много работали по разным этажам детства, начиная от сирот и заканчивая оступившимися подростками.
Галина Фёдоровна очень тепло относилась к деятельности любых организаций, ни разу ни слышал от неё худого слова. Она была первым уполномоченным по правам ребёнка Карелии. Она жила проблемами детей. На наших встречах слышал только слова поддержки и помощи. Светлая память Светлому Человеку».

От редакции «Лицея». Приносим искренние и глубокие соболезнования близким, друзьям и коллегам Галины Федоровны Григорьевой. Будем помнить всё, что она сделала для защиты детей Карелии.