Великая Отечественная. 1941 - 1945, Новости

«Мы чудом остались живы»

Национальную библиотеку Карелии вчера посетили малолетние узники концентрационных лагерей, чтобы увидеть выставку «Без срока давности» о преступлениях нацистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

Фото Ирины Ларионовой
Посещение выставки и встреча бывших узников состоялась в рамках проекта «Жизнь, наполненная смыслом: продолжение».
Руководитель проекта Тамара Цымбал
Фото Ирины Ларионовой
За последний год подготовлено и издано 30 буклетов воспоминаний узников. Проект реализован на пяти территориях: в Петрозаводске, поселках Пряжа, Мелиоративный, Чална и в Кеми.
Фото Ирины Ларионовой
На встрече присутствовали бывшие узники финских лагерей №5, 6, 2 из Петрозаводска и поселка Мелиоративный.
Фото Ирины Ларионовой
О выставке собравшимся рассказала начальник отдела Национального архива РК Елена Усачева. По ее словам, во всех лагерях в 1942 году находилось 19 тысяч человек.
Фото Ирины Ларионовой
«В моей семье от голода сначала умерла бабушка, потом дедушка, далее братик Ваня 1937 года рождения, — рассказывает о жизни в концлагере №5 Раиса Ивановна Цикарева из Мелиоративного. — Я и мой четырёхлетний брат остались живы чудом.
Фото Ирины Ларионовой
Воспоминания Раисы Ивановны записал правнук Артем Павилайнен, учащийся Кадетского училища (сидит справа).
Фото Ирины Ларионовой
О своей судьбе поведала Нэлли Васильевна Фокина, узница концлагеря №2, жительница Петрозаводска.
Фото Ирины Ларионовой
Куратор проекта в поселке Мелиоративный Виктор Носевич рассказал о выставке в поселке и прочел свои стихи, посвященные узникам.
Проекту по поддержке малолетних узников, жителей блокадного Ленинграда и детей войны уже третий год, он заканчивается через два месяца.