Новости

В Сортавале отремонтируют объект культурного наследия

Сортавальский почтамт готовится к ремонту, который начнут в ближайшее время, а завершат в августе следующего года. Проект предполагает историческое воссоздание здания, построенного в 1913 году в стиле финского национального романтизма. 

Сортавальский почтамт

Сортавальский почтамт находится в историческом месте – бывшем здании Объединенного банка Северных стран, построенном в 1913 году. Это объект культурного наследия и один из ценных элементов застройки центральной улицы города.

Архитектор Уно Вернер Ульберг выполнил здание в стиле финского национального романтизма. Со стороны главного фасада оно напоминает средневековый замок. Раньше комплексная реставрация здесь не проводилась, был лишь текущий ремонт.

В 2019 году выполнены все предварительные и комплексные научные исследования, проектно-изыскательные работы, получено согласование экспертной комиссии и положительное заключение госэкспертизы. Общая стоимость ремонта составляет более 65 млн рублей. Средства выделяет Почта России.

Как сообщила директор Управления федеральной почтовой связи Республики Карелия Ирина Горелова, проект предполагает историческое воссоздание здания: 

− Во время ремонта мы отреставрируем интерьеры, фасад, окна и двери. Также заменим все инженерные сети, внутреннее и наружное электроснабжение, отопление и вентиляцию, установим охранную и пожарную сигнализацию, систему телевизионного наблюдения. Благоустроим и озеленим территорию. В помещениях восстановим старинные камины. Все работы будут выполнены за счет средств Почты России. 

После подписания контракта начнутся ремонтные работы, которые планируется завершить в августе следующего года.


Источник: Управление пресс- службы Главы Республики Карелия