Новости

От коронавируса скончался директор Горного парка «Рускеала» Александр Артемьев

За короткое время парк стал одним из популярнейших туристических мест Карелии, а летний фестиваль Ruskeala Symphony привлек сюда тысячи ценителей классической музыки.

Александр Борисович Артемьев. Фото с личной страницы Марины Кабатюк
Александр Борисович Артемьев. Фото с личной страницы Марины Кабатюк

Глава Карелии Артур Парфенчиков сегодня написал на своей странице в соцсети:

«Сегодня пришла очень тяжелая весть: ушел из жизни Александр Борисович Артемьев, человек, сотворивший из заброшенного рудника жемчужину Приладожья – горный парк «Рускеала».

Всей душой влюбленный в Карелию, в ее природу, Александр Борисович отдавал ей все свои силы и мечты. Благодаря его идеям и смелым предложениям у нас есть уникальный фестиваль «Ruskeala Symphony» и знаменитый Рускеальский экспресс. Но самое главное – у нас есть легенда, прикоснуться к которой приезжают люди со всего мира! Переоценить его вклад в развитие нашей республики невозможно, как невозможно и восполнить эту утрату.

Искренне соболезную родным и близким Александра Борисовича. Жизнь молодого, полного сил и энергии мужчины оборвала коронавирусная инфекция. Он проходил лечение в Санкт-Петербурге, но даже столичные врачи не смогли ему помочь.

Друзья, берегите себя! Сегодня это не просто слова».

От редакции «Лицея». Приносим глубокие соболезнования родным и коллегам Александра Борисовича Артемьева. Светлая память!

Нам посчастливилось в прошлом году побывать на фестивале Ruskeala Symphony, узнать о планах Александра Борисовича по развитию фестиваля по всем направлениям, в том числе за счет балета, по совершенствованию инфраструктуры. Видно было, что он искренне в этом заинтересован. Заметили, что обменялся контактами с дирижером Мариусом Стравинским…

Александр Артемьев и дирижер Мариус Стравинский обмениваются контактами на фестивале Ruskeala Symphony в августе 2019 года. Фото Ирины Ларионовой
Александр Артемьев и дирижер Мариус Стравинский обмениваются контактами на фестивале Ruskeala Symphony в августе 2019 года. Фото Ирины Ларионовой

Александр Артемьев и дирижер Мариус Стравинский обмениваются контактами на фестивале Ruskeala Simfony в августе 2019 года. Фото Ирины Ларионовой