Новости

Подведены итоги литературно-медицинской премии

Интерес со стороны читателей к премии «Здравомыслие» возрос  в 2020 году, когда мир столкнулся с пандемией новой коронавирусной инфекции, и роль врачей и медицинских знаний стала основной в спасении человечества.

Фото: с сайта премии doc-tv.ru
Фото: с сайта премии doc-tv.ru

В народном голосовании приняли участие около 25 тысяч человек, всего на конкурс было подано 169 заявок — 146 книг в трех номинациях, а также 23 идеи для книг в спецноминации «Лучшая идея книги», отмечается в пресс-релизе премии.

– Второй год премии снова показал, как далеки друг от друга читательские предпочтения широкой аудитории и экспертного сообщества. Но мы не можем упрекнуть читателя-пациента в том, что он выбирает врачей и методы, не вписавшихся в рамки так называемой доказательной медицины. Если квалифицированная медицинская помощь и новые лекарства недоступны, то на помощь приходят альтернативные самодиагностика и лечение «без таблеток». Но последнее слово остается за жюри, оно и определило лауреатов. Мы ещё раз убедились в своевременности создания премии, которая отражает настроения людей и ставит перед профессионалами такие серьезные вопросы, — отмечает главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.

По итогам голосования победителями премии «Здравомыслие» в 2020 году стали: 

  1. В номинации «Рецепт здоровья» – книга «Я – женщина. Всё о женском здоровье, контрацепции, гормонах и многом другом» и её автор Ольга Белоконь, издательство «АСТ»;
  2. В номинации «Шаг вперед» – книга «0,05. Доказательная медицина от магии до поисков бессмертия» и её автор Пётр Талантов, издательство «Corpus» (в 2019 году книга уже получила премию «Просветитель»);
  3. В номинации «Эскулап» – книга «Между жизнями. Судмедэксперт о людях и профессии» и её автор Алексей Решетун, издательство «АСТ».
  4. В спецноминации от издательства «БОМБОРА» «Лучшая идея книги»Белла Брагвадзе.

Ознакомиться с итогами литературной премии в области медицины «Здравомыслие» и книгами, выдвинутыми на литературную премию, можно на официальном сайте.

Источник: godliteratury.ru