Новости

Скоропостижно скончался известный карельский музыкант Дмитрий Дёмин

О смерти своего преподавателя сегодня сообщила Петрозаводская государственная консерватория.

Дмитрий Демин. Фото Ирины Ларионовой
Дмитрий Демин. Фото Ирины Ларионовой

Дмитрий Альбертович Демин — мастер по созданию и реставрации музыкальных инструментов финно-угорских народов, музыкант-исполнитель, преподаватель кафедры музыки финно-угорских народов Петрозаводской государственной консерватории имени Глазунова.

Окончил Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории по специальности «кларнет» в 1991 году. С 1989 года работал в Петрозаводской консерватории как мастер по настройке и ремонту музыкальных инструментов. С 2003 года преподавал на кафедре музыки финно-угорских народов.

В качестве музыканта-исполнителя Д. А. Дёмин в разное время являлся участником различных творческих коллективов: национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле», фольклорного театра «Карельская горница», фолк-группы «Мюллярит», фолк-группы «Sattuma» и др. Участвовал в подготовке изданий, посвящённых традиционным музыкальным инструментам народов Карелии.

Прощание с Дмитрием Альбертовичем Дёминым пройдет 31 октября с 13 до 14 часов по адресу: Петрозаводск, ул. Вольная 2, второй зал.

Сотрудники интернет-журнала «Лицей» выражают глубокие и искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Альбертовича Демина. Светлая память!