Архитектура Петрозаводска, Новости

«Горожане увидели совершенно другой Петрозаводск»

Союз архитекторов Карелии обратился с открытым письмом по ситуации с размещением вывесок и информационных конструкций в Петрозаводске. Архитекторы готовы поддержать администрацию города в качестве экспертов в случае последующих судебных разбирательств.

Как известно, 20 октября Второй апелляционный суд в Санкт-Петербурге отменил решение Петросовета от 5 июля 2019 года «Об утверждении требований к установке вывесок на фасадах зданий, строений и сооружений на территории Петрозаводского городского округа». Истцами выступили более 50 предпринимателей города, ответчиком — Петрозаводский городской совет.

После этого известный российский блогер Илья Варламов, не стесняясь в выражениях, опубликовал материал,  в котором назвал петрозаводских предпринимателей «стражами визуального мусора».

Илья Варламов иллюстрирует текст фото - здание в Петрозаводске до и после утверждения дизайн-кода. varlamov.ru
Илья Варламов иллюстрирует текст — здание в Петрозаводске до и после утверждения дизайн-кода. varlamov.ru

После эмоционального обращения Ильи Варламова предприниматели Петрозаводска пытаются объяснить горожанам, давая интервью СМИ, что, мол, они на самом деле не против правил, но не смогли найти общего языка с администрацией города.

Архитекторы Петрозаводска сегодня обратились с открытым письмом. Над ним работало правление Союза архитекторов: Евгений Фролов, Елена Ициксон, Ирина Лялько, Александр Савельев и другие.

Полный текст письма:

«Союз архитекторов Карелии крайне обеспокоен сложившейся ситуацией с судебным решением Санкт-Петербургского суда о признании недействительными Постановления о правилах размещения вывесок и информационных конструкций, разработанных Администрацией Петрозаводского городского округа.

Данные постановления, законы (как одна из составных частей дизайн-кода города) уже действуют в некоторых городах страны: Москва, Белгород, Тверь, Саратов, Новосибирск, Ижевск, Калининград, Краснодар, Иваново, Якутск, Рыбинскк, Липецк, Нижний Новгород, Кострома, Пермь, Воронеж, Челябинск, Сыктывкар и Санкт-Петербург.

Все горожане уже увидели положительный результат на проспекте Ленина, и не только, от введения данного постановления в том виде, в котором он принят Петросоветом.

Многие годы наш город заполняли бессистемным размещением многочисленных рекламных продуктов, как отдельно стоящих на земельных участках, так и на фасадах зданий.

После выхода постановления о правилах размещения вывесок и после ремонта фасадов зданий на проспекте Ленина горожане увидели совершенно другой город (чистые фасады и красивые и профессионально изготовленные вывески), отсутствие кричащей рекламы, и это не может не радовать.

Открылись все лепные элементы зданий, ранее скрытые, установленные как попало растяжки, баннеры, подложки разных размеров, многочисленные штендеры, которые были размещены в огромном количестве вдоль улиц.

Раскрылся весь архитектурный потенциал центральной части города.

Не может не радовать сокращение в большом количестве рекламных конструкций (билборды 3 х 6м), которые в большом количестве были размещены в центральной части города, а не вдоль крупных транзитных автодорог как в крупных городах страны.

Союз архитекторов поддерживает Администрацию города в данной работе и готов оказать поддержку в качестве экспертов в случае последующих судебных разбирательств».