Новости

В Госдуме поддержали законопроект об изъятии детей из семьи по решению суда

Детей смогут изымать из семьи в течение 24 часов, если существует угроза их жизни и здоровью.

Фото: ufa112.ru
Фото: ufa112.ru

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей поддержал законопроект, предусматривающий ограничение внесудебного порядка изъятия детей из семьи. Глава комитета Тамара Плетнева сообщила «Известиям»:

— Наш комитет законопроект поддерживает и дал положительный отзыв. Считаю, что авторы этой инициативы абсолютно правы. Мы должны защитить детей, если их жизни и здоровью существует реальная угроза, — сообщила депутат изданию, отметив, что законопроект могут принять до конца года.

Согласно календарю работы Госдумы, нижняя палата парламента может рассмотреть проект закона о порядке изъятия детей в первом чтении на заседании 25 ноября.

Предлагается производить изъятие ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью по общему правилу на основании решения районного суда, выносимого в порядке особого производства. Необходимые поправки вносятся в Гражданский и Семейный кодексы.

Александр Гезалов, известный правозащитник, член Экспертного совета при Министерстве просвещения России по вопросам детей-сирот и детей, против этого закона. Он считает, что семье должна быть обеспечена максимальная поддержка и защита — социальная прежде всего.

В эфире телеканала ОТРР Гезалов прокомментировал законопроект Госдумы:

— Честно говоря, я не понимаю, зачем новый закон, который будет так резко принимать судебные решения относительно изъятия и отобрания детей. У нас же есть 77-я и 120-я статьи Семейного кодекса, которые так или иначе регламентируют изъятие и отобрание. Опека может изъять детей при какой-то острой ситуации.

Вопрос заключается в другом: кто будет все это исполнять? Ведь ситуация, которая сложилась в семье, складывается не здесь и сейчас — она складывается какое-то время. И почему у нас этим будут заниматься опять органы опеки и полиция – непонятно. Потому что по большому счету с этой ситуацией нужно качественно и долго разбираться социальным службам. Получается, что сейчас социальные службы будут отрезаны от этого процесса. А ведь у нас не только забрать можно или отобрать, но самое сложное – потом вернуть детей обратно в семью.

Есть у нас 125-й закон Уголовного кодекса об оставлении ребенка в опасности, при котором идет уголовное преследование родителей, которые оставили ребенка в опасности. Я просто не понимаю, зачем такие быстрые действия относительно ситуации, в которой в принципе можно еще разбираться. Изъяли по суду — это уже судебное решение относительно родителей. После этого ситуация по реабилитации семьи, помощи семьи практически обнуляется, потому что уже есть судебное решение об отобрании ребенка.

Я считаю, что главным мотиватором семьи является ребенок. И все нужно сделать для того, чтобы семья не лишилась ребенка, тем более в судебном порядке. Нужно работать с семьей, нужно профилактировать эти явления. И самое главное, что у нас ведь сигналы поступают тогда, когда уже ситуация действительно критическая, и эти сигналы поступают от родственников, от знакомых, от друзей. Но они поступают порой очень поздно.

Когда сигналы будут поступать именно от общества и как можно быстрее, меньше будет критических ситуаций, которые возникают в семье.