Новости

Детские школы искусств получат особый статус

В министерстве культуры России разработали соответствующий законопроект. Он сохранит золотой стандарт детских школ искусств.

Фото: rg.ru
Фото: rg.ru

Сейчас в ряде регионов детские школы искусств зачастую превращаются в досуговые кружки — вводимая система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) предполагает сертификат всего на год занятий, стоимость которого покрывает самые простые из них. Школы в результате вынуждены подстраиваться, создавая упрощенные программы в ущерб объему и качеству обучения.

Изменит ли ситуацию новый документ, «Российской газете» рассказала глава ведомства Ольга Любимова:

— У нас есть уникальная система художественного образования, и по отношению к ней мы можем сделать только одно — не мешать. Да, дооснащать, чинить и сохранять стены, в которых происходит обучение, возводить новые, воспитывать специалистов, но в самой системе ничего не рушить, так как это такой золотой стандарт качества, и мы прекрасно это знаем.

Министерство просвещения создало «Сертификат школьника». Это замечательная программа, которая дает возможность целый год бесплатно заниматься в кружке. Но вы прекрасно понимаете, что нельзя сравнивать кружки с профессиональным художественным или музыкальным образованием. В детских школах искусств «прорастает» будущее оперы, балета, театра, кино, цирка…. Будучи уже специалистами, выпускники этих школ разлетаются по всему миру. И сравнить поход в кружок один-два раза в неделю с многолетней серьезной подготовкой в течение 5 или 9 лет, конечно, нельзя. Поэтому «Сертификат по дополнительному образованию» должен существовать параллельно, а детские школы искусств в такой ситуации должны приобретать особый статус.

Мы подготовили законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации». Он предполагает уточнить нормы, связанные с получением образования в области искусств, где мы отдельно на уровне федерального закона прописываем, что это такое. Например, будут прописаны нормы о специфике образовательных программ, о приеме и случаях отчисления из детских школ искусств, об учете результатов обучения в них при приеме в училища и вузы.

Очень важно сейчас законодательно закрепить особый статус детских школ искусств и больше к этому не возвращаться.

Источник: «Российская газета»/rg.ru