В школьных столовых запретят чипсы, макароны по-флотски, майонез

С 1 января 2021 года вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания. Введены новые ограничения в питании для школ, детских садов и лагерей.

Фото: izvestiaur.ru

В обновленный перечень запрещенных продуктов вошли:

• мясо диких животных,
  • пирожные и торты,
  • макароны по-флотски,
  • грибы,
  • квас,
  • горчица,
  • кетчуп и майонез,
  • кофе и «энергетики»,
  • жвачка,
  • карамель,
  • картофельные и кукурузные чипсы,
  • сырокопченая и ливерная колбаса,
  • форшмак из сельди,
  • пальмовое и кокосовое масло,
  • арахис.

С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

В школах теперь разрешены вендинговые аппараты (автоматические устройства для выдачи товаров. — Ред.), однако продаваться там должна только полезная пища. Полезная — это пищевая продукция промышленного изготовления в мелкоштучной упаковке: соки, нектары, стерилизованное молоко, молочная продукция, питьевая негазированная вода, орехи, кроме арахиса, сухофрукты. Также в потребительской упаковке должно быть не более 100 граммов: мучные кондитерские изделия, в том числе обогащенные микронутриентами (витаминизированные) со сниженным содержанием глютена, лактозы, сахара.

В подробной таблице продуктов есть те, которые допускается заменять один на другой.

Еще одна особенность касается выдачи сухих пайков: делать это можно только во время поездки или мероприятий длительностью до четырех часов. Если дети заняты более четырех часов, их обязаны накормить горячим питанием.

Источник: Педсовет/pedsovet.org