Новости

Публичный научно-просветительский семинар посвятили общей истории и культуре России, Финляндии и Карелии

3-5 декабря в онлайн-формате состоится публичный научно-просветительский семинар-лекторий «Россия, Финляндия, Карелия: страницы общей истории и культуры». Ведущие российские и финляндские исследователи и деятели культуры представят основные вехи совместной истории, взаимосвязи культур и опыт взаимоотношений начиная с XV века до наших дней.

Одна из публичных лекций посвящена взгляду на историю Беломорской Карелии финского фотографа и путешественника Инто Конрада Инхи
Одна из публичных лекций посвящена взгляду на историю Беломорской Карелии финского фотографа и путешественника Инто Конрада Инхи

Историческое прошлое России и Финляндии неразрывно связано. Контакты и конфликты, неоднократные изменения границы, перемещение населения — неотъемлемая часть общей истории двух стран. Для Карелии эти трансформации стали существенным фактором этнополитической, социальной и экономической истории. Вместе с тем исследования и повседневная практика показывают, что население российско-финляндского порубежья не всегда располагает достоверной и аргументированной информацией, которая зачастую подменяется мифами и стереотипами.

Проект «Россия, Финляндия, Карелия: страницы общей истории и культуры» нацелен на распространение и популяризацию научного знания о наиболее значимых этапах и поворотных точках, определяющих современное лицо региона. Его главным значимым результатом должно стать укрепление доверия между народами России и Финляндии через формирование устойчивых каналов распространения научного знания. 

Целевая аудитория проекта — исследователи, специалисты и широкая публика, интересующаяся историей и культурой региона: старшие школьники, которым лекторий будет интересен с точки зрения выбора будущей профессии, студенты гуманитарных направлений, сотрудники библиотек, музеев, архивов, экскурсоводы, туроператоры,  которые смогут использовать полученные знания в учебной и профессиональной деятельности и просто любители истории, которые получат новые знания и возможность общения с профессиональными историками и деятелями культуры. 

Распространение объективных исторических знаний сегодня чрезвычайно актуально, и потому проект нацелен на диалог специалистов с широкой аудиторией, активное освещение и обсуждение его мероприятий в соцсетях и СМИ. Программа семинара-лектория будет сформирована по трем историческим периодам: 

3 декабря. Начало в 14 час.: XV – XVII вв.

4 декабря. Начало в 14 час: XVIII – XIX вв.

5 декабря. Начало в 10 час: XX в.

Внутри каждого из разделов будут представлены доклады и лекции, посвященные, как общей характеристике представленного периода, так и конкретным сюжетам, оказавшим значительное историческое, социально-политическое, культурное влияние на приграничные территории и взаимоотношения России и Финляндии. Онлайн формат, в котором пройдут три дня лекций и докладов, позволяет принять участие неограниченному числу слушателей.  

С лекциями выступят известные ученые Ирина Такала, Ирма Муллонен, Илья Соломещ, Елена Сойни, Тимо Вихавайнен и другие.

Предусмотрен синхронный перевод выступлений на финский и русский языки.

Партнеры проектаАНО «Центр развития социального туризма», Междисциплинарный научно-образовательный центр прибалтийско-финских исследований «Fennica» Института Североевропейских исследований ПетрГУ, Лаборатория по проблемам Скандинавских стран и Финляндии Института истории, политических и социальных наук ПетрГУ, Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Информационное агентство «Республика Карелия», Карельский фонд развития общественной дипломатии, Карельское просветительское общество Karjalan Sivistysseura (Финляндия)

Источник: Центр развития социального туризма