Новости

Три представителя Карелии стали призёрами национального чемпионата для людей с ограниченными возможностями здоровья

Александр Паньшин завоевал серебряную медаль, Денису Мыштаеву присуждено третье место, а среди студентов вторым стал Антон Шестаков.

В Национальном этапе чемпионата профессионального мастерства среди граждан с ограниченными возможностями здоровья «Аблимпикс» в компетенции «Предпринимательство» Александр Паньшин представил на суд жюри бизнес-проект по созданию туристического объекта. Денис Мыштаев в компетенции «Экономика и бухгалтерский учет» и Антон Шестаков в компетенции «Разработчик виртуальной и дополненной реальности» успешно выполнили задания  по этим направлениям.

 

Чемпионат профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» проводился в России в шестой раз. В нем принимали участие более двух тысяч конкурсантов из 81 региона страны. Состязания были организованы более чем по 70 компетенциям. От Карелии в соревнованиях профессионального мастерства в дистанционном формате приняли участие семь победителей регионального этапа. Два человека, включенные в состав Международной сборной Российской Федерации, участвовали в соревнованиях вне конкурса.

Участники из нашего региона соревновались в категории «Специалисты» по компетенциям «Социальная работа», «Экономика и бухгалтерский учет», «Предпринимательство». В категории «Студенты» − компетенции «Портной», «Ландшафтный дизайн», «Малярное дело», «Разработчик виртуальной и дополненной реальности». 

Площадками проведения национального чемпионата стали Петрозаводский педагогический колледж, Лесотехнический техникум и Колледж технологии и предпринимательства.

На церемонии закрытия VI Национального чемпионата «Абилимпикс» наградили лучшие региональные центры развития движения. Третье мест среди всех субъектов федеральные эксперты присудили Региональному центру развития движения «Абилимпикс» Республики КарелияТаковы итоги участия нашей команды

Главным организатором чемпионата в Карелии является Управление труда и занятости республики, которое содействует трудоустройству участников. Важнейшей задачей чемпионата является успешная профессиональная ориентация и мотивация людей с инвалидностью к трудоустройству, социальная адаптация в коллективах, возможность реализовать предпринимательскую инициативу.

С 2016 года в «Абилимпиксе» приняли участие 192 жителя республики, 92 из них трудоустроены, 88 продолжают обучение. Участники соревнований трудятся в самых разных отраслях экономики, социальной сферы, торговли и общественного питания. Многие стали успешными предпринимателями. 

С вакансиями для людей с инвалидностью можно ознакомиться на сайте Управления труда и занятости Республика Карелия по ссылке: https://mintrud.karelia.ru/vacancy/.

Источник: Управление труда и занятости Республика Карелия