Наука, Наука в лицах, Новости

От коронавируса скончался профессор ПетрГУ Илья Шегельман

Известный ученый и тренер Илья Романович Шегельман скончался на 77-м году жизни в ковидном госпитале в Петрозаводске.

Илья Романович Шегельман. Фото: izsambo.ru
Илья Романович Шегельман. Фото: izsambo.ru

О смерти Ильи Шегельмана сообщил глава Карелии Артур Парфенчиков на своей странице: «…это был действительно незаурядный, очень яркий и талантливый человек. Наука, педагогика, изобретательство, спорт – во всех этих сферах Илья Шегельман проявил себя, внес большой вклад в развитие».

Илья Шегельман родился 20 ноября 1944 года в эвакуации, в Киргизии. После войны жил с семьёй в Бобруйске. С 15 лет начал работать, параллельно много занимался спортом.

Поступил на учёбу в Лесотехническую академию, некоторое время работал на лесозаготовках. В 1968 году окончил академию и был направлен в Петрозаводск младшим научным сотрудником в Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности.

В Ленинградкой  лесотехнической  академии  (ныне  Санкт-Петербургский лесотехнический  университет) защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В его научном активе руководство многочисленными разработками, внедренных в Республиках Карелия и Коми, Иркутской, Архангельской и других регионах России.

Доктор технических наук, профессор Илья Романович Шегельман — автор более 600 опубликованных в России и за рубежом печатных работ и 368 изобретений и патентов на полезные модели в области лесной промышленности, атомной энергетики, тушения пожаров, экономики.

Помимо научной и педагогической деятельности занимался также и тренерской работой: сначала в маленькой университетской секции самбо, а уже в 1976 году стал президентом Карельской федерации самбо и дзюдо. Тренировал сборную команду Карелии. Среди его учеников ― чемпионы мира и России, более 200 чемпионов Карелии по самбо, дзюдо, рукопашному бою. Одним из самых выдающихся его воспитанников является Максим Антипов ― победитель и двукратный призёр чемпионатов мира по самбо.

От редакции «Лицея». Приносим искренние соболезнования семье, коллегам и ученикам Ильи Романовича Шегельмана. Светлая память!