Новости

Объявлены победители премии Рунета-2020

Победителем в номинации «10-летие домена .РФ» стал портал «Год Литературы».

В 2020 году событие впервые прошло в гибридном формате — количество гостей офлайн-мероприятия было ограничено, но для всех желающих была доступна онлайн-трансляция.

Победителем премии в номинации «10-летие домена .РФ» стал спецпроект «Российской газеты» портал ГодЛитературы.РФ.

Портал был создан в 2015 году по решению Оргкомитета по проведению Года литературы при финансовой поддержке Роспечати. По окончании годовой программы портал был преобразован в спецпроект «Российской газеты». Он работает практически в круглосуточном режиме. Ежедневно появляется 5-10 новых материалов в диапазоне от новостных заметок до аналитических материалов, рекомендательных списков, авторских колонок известных писателей, эксклюзивных фото-, видео- и аудиоматериалов. Регулярно проводятся викторины. ГодЛитературы.РФ в режиме онлайн осуществляет информационное сопровождение главных книжных фестивалей и ярмарок: «Красная площадь», Нон/фикшн, ММКВЯ.

На премии Рунета-2020 было шесть основных номинаций: «Государство и Общество», «Культура, СМИ и Массовые коммуникации», «Образование и Кадры», «Экономика и Бизнес», «Здоровье и Отдых», «Технологии и Инновации».

Лауреатами премии в области культуры и СМИ стали такие издания, как «МЕЛ», «Комсомольская правда», Lenta.ru, сайт Культура.рф, новостной портал News.Ru и «Новое радио» со своим проектом в социальной сети TikTok.

Также в этом году было семь специальных номинаций, в том числе номинация «Технологии vs коронавирус», лауреатами которой стала организация «Национальные приоритеты» за сайт «Стопкоронавирус.РФ», а также акция #МЫВМЕСТЕ и Ассоциация волонтерских центров, АНО «Диалог», правительство Москвы, Яндекс, Mail.ru Group, МТС, «Ростелеком», «Манго Телеком».

Премия, которой в этом году исполняется 17 лет, собрала 1170 заявок на участие в 14 номинациях.

Источник: Российская газета/ rg.ru