Ушла из жизни известный музыкальный педагог Наталья Папсуева

После тяжелой болезни в возрасте 75 лет скончалась заслуженный работник культуры России и Карелии Наталья Яковлевна Папсуева.

О ее смерти сообщил сегодня Петрозаводский музыкальный колледж имени К.Э.Раутио.

«Замечательный, чуткий, талантливый человек и педагог!», «Она была чудесным человеком и педагогом с большой буквы», «Невосполнимая потеря для учеников, родных, друзей», — написали ученики.

Наталья Яковлевна Папсуева. Фото: pmc.karelia.ru

Наталья Яковлевна Папсуева  родилась в Петрозаводске 11 октября 1945 года, сообщается на сайте Петрозаводского музыкального колледжа. Начальное и среднее профессиональное музыкальное образование она получила в Петрозаводске, сначала в Детской музыкальной школе, затем в Петрозаводском музыкальном училище, где ее наставниками были замечательные музыканты А.В. Васьков, Э.Б. Куцовский, Л.Д. Саратовкина, Н. П. Вильчинская, К.А. Ронферкт. Окончила Саратовскую государственную консерваторию  имени Л.В.  Собинова в 1969 году.

Выпускница консерватории вернулась в родное Петрозаводское музыкальное училище и, будучи молодым специалистом, начала работать  преподавателем на отделении специального фортепиано, класса фортепианного ансамбля, аккомпанемента и концертмейстером в различных классах. Она преподавала также в Петрозаводской Детской школе искусств имени М.А. Балакирева, являлась куратором фортепианного отделения, где работали педагогами  молодые выпускники колледжа.

Н.Я. Папсуева много сил и времени уделяла популяризации новых сочинений, помогала преподавателям музыкальных школ в поисках нотных изданий и в вопросах исполнительства. Постоянно оказывала методическую помощь выпускникам колледжа, работающим  в детских музыкальных школах городов и поселков Карелии (Кемь, Сегежа, Суоярви,  Кондопога, Питкяранта, Шуя, Лоухи). Свое педагогическое мастерство Наталья Яковлевна показывала  на  мастер-классах в рамках Республиканской Академии искусств «Северные музы» (Петрозаводск).

Сотрудники интернет-журнала «Лицей» выражают искренние и глубокие соболезнования родным, коллегам и ученикам Натальи Яковлевны Папсуевой. Светлая память!