Новости, Русский Север

Берём быка за рога! Как сделать символ 2021 года

Заонежанка Галина Алексеевна Гордиенко дает мастер-класс по изготовлению символа 2021 года – симпатичного бычка Никанора.

Фото 1. Бычок Никанор - символ 2021 года
Фото 1. Бычок Никанор — символ 2021 года

Галина Алексеевна Гордиенко живет в селе Великая Губа Медвежьегорского района. Ее главное увлечение – изготовление игрушек. Шьет она их с выдумкой и  душой: разве иначе смогут они получиться симпатичными и добрыми?

Первую настоящую куклу из папье-маше маленькой Гале подарили, когда ей было 9 лет. И она научилась шить ей наряды. А до этого, как и все деревенские девчонки, она делала куклы из тряпочек или вырезала из «Мурзилки».

С тех пор много времени прошло, но интерес к куклам не пропал. Десять лет назад сделала свою первую авторскую куклу из соломы.

Галина Алексеевна проводит для вас мастер-класс и рассказывает, как сделать символ грядущего 2021 года – симпатичного бычка Никанора.

Галина Алексеевна Гордиенко:

– Дорогие читатели! Мы будем шить с вами  классическую куклу-столбушку, высота игрушки –  8 см, диаметр – 4 см. Для шитья бычка нам потребуются нитки № 10 и кусочки ткани (в сантиметрах): 25х25 – голова , 65х25 – туловище, 7х7 (две штуки) – уши, 4х12 – полоска на голову, 7х8 (две штуки) – рукава,  5х5 (две штуки) – конечности,  15х8 – рубаха, 7х14 – штаны, а также твердый фетр, вата, немного шерстяных ниток для пояса и хвоста, крупный бисер для глазок –  2 штуки.

Рекомендации: для головы лучше использовать три ткани одной цветовой гаммы, для рубашки и рукавов ткань в очень мелкий рисунок, для штанов – ткань в полоску или однотонную.

Делать все будем в такой последовательности:

Выкроим детали по заданным размерам.

Уши складываем и перевязываем ниткой, затем сматываем ниткой уже вместе, но так, чтобы они «смотрели» в разные стороны. Полоску для морды бычка складываем по длине в три раза (фото 2).

Фото 2
Фото 2

Делаем голову: вату заворачиваем в ткань так, чтобы форма головы получилась удлиненной. Обвязываем переднюю часть морды ниткой – получился нос (фото 3).

Фото 3
Фото 3

К носу приматываем ранее сложенную втрое полосу и откидываем полосу назад, подложив под нее рога и уши, и приматываем ее к шее (фото  4, 5).

Фото 4
Фото 4
Фото 5
Фото 5

 

Пришиваем глаза (фото 6). 

Фото 6
Фото 6

Передние конечности: вату заворачиваем в ткань, перевязываем – это будут копытца. Обертываем копытца лоскутками для рукавов, обматываем ниткой, выворачиваем (фото 7, 2).

Фото 7
Фото 7

Туловище: складываем ткань втрое по длине заготовки, потом пополам. Получается 8 см в высоту. В середине скрутки конец ткани от головы заворачиваем внутрь, чтобы закрепить голову, закручиваем до конца и обвязываем туловище ниткой (фото 8, 9)

Фото 8, 9
Фото 8, 9

Одеваем бычка: штаны и рубаху сшиваем по бокам, подворачиваем и пришиваем низы. Приматываем штаны к туловищу, а рубаху к шее (фото 10). Выворачиваем, подпоясываем кушаком. Делаем из шерстяных ниток хвост и пришиваем его.

Фото 10
Фото 10

Бычок Никанор готов (см. фото 1).

Таким же образом можно сделать и его подружку —  коровку Акулину, только одеть ее надо в юбку, а также их сыновей Никифора и Тихона (фото 11).

Фото 11
Фото 11


Удачи в наступающем новом году! И пусть здоровье у всех вас будет как у быка!