Новости

Российская академия наук не поддержала законопроект о контроле властей за просветительской деятельностью

Российские ученые и члены Российской академии наук (РАН) выступили против принятого Госдумой в первом чтении законопроекта о просветительской деятельности.

Илл.: theonebrief.com

Законопроект с изменениями в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» предполагал, что просветительскую деятельность — например, чтение научно-популярных лекций, — должно будет контролировать правительство РФ. Соответственно, для того, чтобы такую деятельность организовывать, планировалось получать лицензию.

Кроме этого он закреплял в законе понятие «просветительская деятельность», в которую входила «осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, которая направлена на распространение знаний, умений, навыков, и компетенции, направленных на развития человека». Также планировалось установить порядок и условия ведения просветительской деятельности.

Президиум отклонил этот законопроект единогласно. Как отметили представители РАН, законопроект вводит ограничение на подписание международных договоров. Из-за этого пришлось бы получать согласование Минобрнауки на любой договор с иностранными преподавателями, на проведение международных конференций и других событий с международным участием.

Законопроект затормозит развитие и популяризацию науки, а также сократит международные научные связи, заметил президент РАН Александр Сергеев. Вице-президент РАН Алексей Хохлов поинтересовался, почему просветительская деятельность, согласно законопроекту, направлена только на школьников и студентов?

Писатель, профессор Александр Архангельский считает, что «посвящён этот законопроект очередному контролю под лозунгом «Держать и не пущать»»:

«Самое неприятное – это возвращение в 30-е годы, когда, конечно, такие слова, как «просветительство», не использовали, но контролировать пытались всё тотально, подминая под господствующую государственную идеологию все свободные проявления мысли, которые и составляют суть человеческой жизни. В данном случае мы видим ту же тенденцию. Контролировать. Регистрировать. Запрещать».

Сейчас законопроект отозван, его обсуждения прекращены.

Источники: pedsovet.org, vogazeta.ru