Новости

Как изменится процедура проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2021 году

Министерство просвещения анонсировало изменения в процедуре проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2021 году. Об изменениях в экзаменах, которые ждут выпускников школ в 2021 году, рассказал Сергей Кравцов.

Фото: nn.aif.ru

ЕГЭ-2021

Итоговое сочинение для одиннадцатиклассников, которое является допуском к сдаче ЕГЭ, пройдет в середине апреля, а не в декабре.

ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году отменят. Поступающим в вузы достаточно будет сдать экзамен по русскому и предметам, необходимым для поступления.

В Минобразования подчеркнули, что все сроки проведения экзаменов будут синхронизированы по срокам с приемной кампанией в вузы, чтобы все выпускники имели возможность подать документы в выбранные заведения.

ОГЭ-2021

Также изменения в процедуре коснулись проведения ОГЭ: аттестаты после девятого класса выдадут на основании результатов госэкзамена только по русскому языку и математике. ОГЭ по остальным дисциплинам проводиться не будет, вместо них ученикам предстоит написать контрольные работы, которые повлияют на получение аттестата и допуск к экзаменам.

Пока что экзамены ориентировочно запланированы на конец мая: конкретные даты определят региональные органы управления образованием или сами школы.

 

Тем временем Госдума готовит законопроект об отмене обязательной сдачи ОГЭ после девятого класса. Весной 2021 года депутаты планируют внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отмене ОГЭ. Экзамен, по словам зампредседателя комитета по образованию и науке Максима Зайцева, собираются оставить только для тех школьников, кто намерен переходить в колледжи и техникумы. По его личному мнению, ОГЭ и ЕГЭ, не показывает реальный уровень знаний ребенка.

Источник: pedsovet.org