Новости

В Карелии студенты рассчитывают на зарплату в 25 тысяч рублей

84% студентов из Карелии ищут работу с полной занятостью. Удаленной работой интересуется каждый пятый.

Фото: pravdanews.info
Фото: pravdanews.info

Накануне Дня российского студенчества эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали базу резюме и выяснили, как часто публикуют резюме студенты из Карелии, какие профессиональные сферы им наиболее интересны и на какую зарплату они рассчитывают. 

С начала января 2021 года самой популярной профессиональной сферой среди студентов из Карелии стала сфера «Продажи». Также в топ популярных среди местных студентов входят сферы «Административный персонал» и «ИТ, телеком», «Маркетинг», «Транспорт», «Строительство».

Реже всего резюме студентов можно встретить в профессиональных сферах «Инсталляция и сервис» и «Страхование».

Такой вывод сделали аналитики hh.ru изучив более 800 резюме студентов из Карелии в январе 2021 года.  

Средняя ожидаемая заработная плата, которая указана в резюме студентов из Карелии составляет 25 000 рублей. При этом средняя нижняя планка ожидаемой зарплаты у местных студентов находится на уровне 20 000 рублей, а верхняя – 30 000 рублей. 

84% студентов из Карелии ищут работу с полной занятостью, при этом в 36% резюме указано, что они рассматривают также и частичную занятость. 8% студентов отмечают, что готовы к стажировке, волонтерами хотел стать 1%. При этом предпочтительный график работы – это полный день (в 77% резюме студентов указан этот вариант). Гибким графиком интересуются 38%, удаленной работой – 21%, к вахте готовы 2%. 

В среднем один студент самостоятельно откликается на 11 вакансий в год, в то время как в целом типичный соискатель из Карелии делает 9 откликов.

Конкуренция за рабочие места в профобласти «Начало карьеры» на данный момент в Карелии на среднем уровне — на одну вакансию в среднем приходится порядка 7 резюме.

Источник: пресс-служба HeadHunter Северо-Запад