Новости

В Петрозаводске запись детей в первые классы стартует 1 апреля

Зачисление пройдет по новым правилам. Вначале в первые классы запишут детей, которые живут рядом со школой. Если останутся свободные места, на них могут претендовать остальные.

Фото: www.vestitambov.ru
Фото: www.vestitambov.ru

Администрация Петрозаводска разрабатывает распорядительный акт о закреплении конкретных территорий за школами Петрозаводска.

Согласно федеральному законодательству документ должен быть издан не позднее 15 марта. Однако для удобства петрозаводчан он будет издан до начала марта, чтобы родители и законные представители смогли подготовиться к приемной кампании. В течение 10 дней после издания нормативный акт о закреплении территорий за школами будет размещён на официальных сайтах школ.

Согласно новому федеральному порядку:

  • приём заявлений о зачислении детей, проживающих на закреплённой территории, в 1-е классы пройдет с 1 апреля по 30 июня;
  • приём заявлений о зачислении детей, не проживающих на закреплённой территории, состоится с 6 июля по 5 сентября на свободные места.

При подаче документов о приёме в школу родитель (законный представитель) предъявляет документ о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывании на закреплённой территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства. В случае утраты документа, подтверждающего регистрацию ребенка по месту жительства, его можно восстановить в МКП «Петрозаводская паспортная служба» (ул. Гоголя, 22), в Управлении по вопросам миграции МВД по РК (пр. Александра Невского, 17) или через портал Госуслуг.

Федеральным порядком установлены несколько способов подачи заявлений в школу: лично, с помощью почты России, электронной почтой, с помощью регионального портала электронных услуг.

Вопрос организации приема через портал в настоящее время прорабатывается администрацией с Минобразования Карелии. В случае подачи заявления дистанционно, оригиналы документов необходимо представить в предусмотренные школой сроки.

При рассмотрении заявлений о приёме детей сначала рассматриваются заявления граждан, обладающих первоочередным правом, а затем — преимущественным.

Первоочередным правом обладают дети сотрудников полиции, военнослужащих, сотрудников УФСИН, таможенных органов и противопожарной службы. А дети, чьи старшие братья или сёстры уже обучаются в школе, пользуются преимущественным правом при зачислении.

В Администрации города организована работа горячей линии по номеру телефона 713434 по вопросам, связанным с приёмной кампанией 2021 года. Специалисты управления образования окажут необходимую консультационную помощь в решении ситуаций, связанных с приемом ребенка в образовательную организацию, .

Актуальная информация публикуется на портале Управления образования Петрозаводска по ссылке: education.petrozavodsk-mo.ru

Источник: Администрация Петрозаводского городского округа