Госдума предлагает отменить ОГЭ

Госдума готовит законопроект об отмене обязательной сдачи ОГЭ после девятого класса. Профсоюз «Учитель» такое предложение поддерживает.

Фото: nvk-online.ru

Регистрация на государственную итоговую аттестацию, ОГЭ, для девятиклассников продлится до 1 марта. Аттестаты за 9-й класс выдадут на основании результатов аттестации по двум предметам: русскому языку и математике. Однако в Комитете Госдумы по образованию и науке есть предложение к министерству просвещения РФ: отменить ОГЭ и по этим двум предметам.

Профсоюз «Учитель» такое предложение поддерживает, приводя аргументы, причем они справедливы и вне пандемии:

ОГЭ необязателен для поступления в техникумы после 9-го класса (зачисляют по конкурсу аттестатов);

в ОГЭ нет необходимости при поступлении в профильные 10-е классы (школа может проводить собеседования или тестирование);

ОГЭ не имеет смысла для девятиклассников, которые переходят в 10-й класс, не меняя профиля.

В целом, полагают в профсоюзе, ОГЭ только «отнимает время и силы учителей и учеников», а «отмена ОГЭ даст возможность увеличить финансирование ЕГЭ, в том числе увеличить оплату работы педагогов на ЕГЭ».

В Рособрнадзоре заявили, что вопрос о постоянной отмене ОГЭ не рассматривается. Министерство просвещения РФ на этот счет пока не высказалось, а значит, девятиклассникам не стоит расслабляться.

Источник: spbvedomosti.ru