Новости

Российские и норвежские художники создадут путеводитель по соседней стране

Медиацентр «Vыход» в партнерстве с Pikenepå Broen (Киркенес, Норвегия) приступил к работе над международным проектом в рамках фестиваля «Баренц Спектакль 2022».

Международная команда кураторов предложила российским художникам создать образ Норвегии, а норвежским – образ России в форме своеобразного путеводителя по стране. Это будет очень субъективный, личный путеводитель, структурирующий и раскрывающий образы, которые составляют интуитивное представление каждого из авторов о стране и народе, живущем по соседству.

Формат авторской книги, включающий не только визуальность, но и авторские тексты, как нельзя лучше соответствует идее проекта.

Идею проекта подсказал роман известного норвежского писателя Эрленда Лу «Лучшая страна в мире»: познание себя и мира через сочинение рекламного туристического текста о другой стране.

Автор идеи и куратор проекта с российской стороны – художник и арт-директор медиацентра «Vыход» Сергей Терентьев. С норвежской стороны ведет проект Нил Кахун, писатель и куратор фестиваля «Баренц Спектакль». 

В течение 2021 года российские и норвежские художники и кураторы будут работать над проектом, который планируется представить в форме экспозиции в феврале 2022 года на фестивале «Баренц Спектакль». 

Рабочей площадкой проекта станет официальный сайт фестиваля «Баренц Спектакль», где будет публиковаться видео-, аудио- и текстовый контент для освещения самого процесса, встречи и artist-talk с участниками проекта по обе стороны границы. 

На фестивале 2022 года в норвежском городе Киркенес карельские и норвежские художники встретятся для открытия экспозиции и проведут несколько дней в резиденции, затем норвежские художники посетят Карельскую арт-резиденцию.

Новости проекта: https://www.pikene.no/barents-spektakel-2021-the-essentials/ и в группах медиацентра «Vыход» в социальных сетях.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия