Новости

В Повенце провели фестиваль «Люблю папу, маму и хоккей»

Соревнования собрали 114 юных хоккеистов района. Всего же праздник объединил более 500 человек — родителей, бабушек и дедушек, школьников и дошколят, учителей и выпускников.
На фестивале в Повенце. Фото Марии Голубевой
На фестивале в Повенце. Фото Марии Голубевой
— Событие получилось масштабное! — говорит руководитель библиотечного культурно-досугового центра Повенца Галина Налейкина. — Когда-то у нас появилась первая во всей республике хоккейная коробка. Мы продолжаем эту традицию, несмотря на самые разные сложности. Рада, что на лед вышли 38 команд! Детский праздник стал семейным и многим напомнил, что отдыхать можно именно так — с настроением, но без спиртного.

На открытие фестиваля приехали гости из Петрозаводска. Перед участниками соревнований выступили официальные лица. Каждый выразил надежду, что спорт сделает жизнь ребятишек более яркой, подарит настроение и силы. Когда же соревнования становятся поводом для объединения взрослых людей — это еще лучше.

В организации фестиваля помогали 13 волонтеров-школьников Повенца, жители поселка, ученики Повенецкой школы-интерната №18.
Хоккейный фестиваль включил в себя и игровую программу для младших детей, и выступления коллективов центра, и работу лотков со свежей выпечкой и медом, и возможность попробовать кашу из полевой кухни. До 20 часов продолжался праздник — спортсмены получили заслуженные грамоты и кубки, а взрослые — заряд оптимизма и настроения.

— Столько радости принес этот день! Слышу очень много добрых откликов и вопрос о том, а что же дальше? Так что будем готовиться к 23 февраля, — говорит Галина Налейкина, команда которой растет.

Мечтают здесь и о том, чтобы центр из библиотечно-культурно-досугового стал еще и оздоровительно-физкультурным — появилась бы возможность развивать в поселке и физкультуру, получать гранты на развитие зимних видов спорта. Тем более что в Повенце есть учителя физкультуры, которые успешно готовят школьников к соревнованиям. Они также стали главными судьями прошедшего фестиваля.

Фестиваль был организован в рамках программы развития детского ледового спорта «Добрый лед» при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.