Новости

После запрета мата в соцсетях его стало больше

С 1 февраля вступили в силу поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», обязующие социальные сети удалять сообщения с нецензурной бранью. После этого в постах пользователей ненормативной лексики стало только больше. Об этом свидетельствуют подсчеты «Медиалогии» по просьбе РБК.

Фото: primorye24.ru
Фото: primorye24.ru

«Медиалогия» с использованием собственных алгоритмов считала упоминания нецензурной брани в постах пользователей и их комментариях в соцсетях. Всего в подсчетах учитывались 66 нецензурных слов на русском языке.

Выяснилось, что 1–2 февраля 2021 года в сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter, Instagram россияне сделали 646,1 тыс. публикаций с использованием обсценной лексики.

Это цифры корректно сравнивать с данными за 3–4 февраля 2020 года, которые также были буднями, отмечает «Медиалогия». В эти дни в тех же самых соцсетях были зафиксированы лишь 426,5 тыс. нецензурных выражений.

За неделю до вступления поправок в силу, 25–26 января 2021 года, «Медиалогия» насчитала 631,3 тыс. публикаций с нецензурной лексикой в соцсетях.

Уже сама новость об обязанности соцсетей удалять матерные слова спровоцировала активное использование обсценной лексики, утверждает агентство «Социальные сети», также по запросу РБК проанализировавшее сообщение пользователей. По его данным, всплеск нецензурных выражений в соцсетях был зафиксирован 22–23 января 2021 года на фоне новости о грядущем вступлении поправок в силу.

Но, по прогнозу агентства, в ближайшие несколько дней количество сообщений, содержащих нецензурную лексику, вновь вернется к средним значениям — текущий всплеск и использование различных ухищрений были скорее способом пошутить над ситуацией или продемонстрировать смекалку, чем реальным желанием использовать нецензурные выражения.

 

Статс-секретарь Федеральной палаты адвокатов Константин Добрынин: «Установлен не запрет использования нецензурной лексики в соцсетях, а обязанность владельцев соцсетей по ее мониторингу и блокировке»

Для блогеров, администраторов пабликов и рядовых пользователей соцсетей дополнительные обязанности законом не предусмотрены. Давайте не будем передергивать и все-таки внимательно станем читать закон: там установлен не запрет использования нецензурной лексики в социальных сетях, а обязанность владельцев социальных сетей по мониторингу и блокировке такой информации. Причем под «социальными сетями» законодатель понимает сайты либо страницы сайтов в сети Интернет, которые за сутки посещают более 500 тысяч пользователей на территории России.

Роскомнадзор планирует создать реестр таких ресурсов, идентифицировать их владельцев и следить за исполнением ими требований закона. Выражаться крепко и нецензурно пользователям никто не запретил. Вероятность блокировки таких публикаций — да, увеличилась. Поэтому, если хотите, чтобы ваш литературный перл повисел подольше, старайтесь научиться изящно ругаться без мата.

Новый закон требует от администраторов соцсетей проводить постоянный мониторинг размещаемого контента и оперативно рассматривать обращения о выявлении запрещенной информации. В случае обнаружения таких материалов владелец соцсети теперь обязан незамедлительно принять меры по ограничению к ним доступа. Этим же параллельно будет заниматься Роскомнадзор. По логике закона блокировке будут подлежать не любые нецензурные слова, а публикации, которые, в том числе и с помощью нецензурных выражений, оскорбляют человеческое достоинство, общественную нравственность или выражают явное неуважение к обществу и государству.

Источник: Год литературы/ godliteratury.ru