Новости

Опубликованы изменения в заданиях ЕГЭ и ОГЭ для 2021 года

Институт педагогических измерений опубликовал пояснения к проектам контрольно-измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ на 2021 год.

Фото: in-news.ru
Фото: in-news.ru

Изменения в ЕГЭ

В ЕГЭ по русскому языку все основные характеристики остались прежними. Первичный балл за выполнение работы вырос с 58 до 59. Изменены формулировки двух заданий.

В экзамене по литературе изменено задание №7 с кратким ответом.

Для ЕГЭ по биологии увеличили время прохождения с 210 до 235 минут (3,5 до 4 часов).

В экзамене по истории изменилось задание «историческое сочинение». В 2020 году писали про один из трех исторических периодов, в этом году — по одному из трех периодов, указанных в конкретном КИМ, или по деятельности одной из трех исторических личностей.

Девятое заданий экзамена по информатике будут проводиться в электронной форме, остальные 18, как в прошлом году — на бланке. Из примеров исключен в виду невостребованности язык Basic.

В ЕГЭ по математике, физике, химии, географии, обществознанию и иностранному языку изменений не будет.

Изменения в ОГЭ

В экзамене по математике максимальный первичный балл уменьшен с 31 до 31. Сделан больший акцент на применение знаний в различных ситуациях, с этой целью одно из теоретических занятий заменено на практическое, еще два объединены в одно. Изменен порядок заданий.

В литературе существенно изменилась первая часть, и выбирать теперь предлагается не из блоков, а из конкретных заданий. Введено новое задание уровня сложности 2.1 / 2.2. В нем требуется проанализировать самостоятельно выбранного фрагмента из предложенного произведения в заданном направлении. Всего теперь будет 5 заданий вместо 4, максимальный балл за работу вырос с 39 до 45.

Общее количество заданий по истории увеличено с 21 до 24. Включено три задания с кратким ответом  по курсу всеобщей истории. Максимальный балл увеличен с 34 до 37.

По обществознанию добавилось одно задание с развернутым ответом вместо задания с кратким, общее количество не изменилось. Максимальный балл увеличен с 35 до 37.

В экзамене по иностранному языку будет несколько изменений в заданиях по аудированию.

В биологии стало на одно задание меньше — с 30 до 29.

По несколько изменений введены в экзамены по физике и химии. Максимальный балл по физике вырос с 43 до 45.

В ОГЭ-2021 не изменятся задания по русскому языку, информатике и географии.

В феврале глава Рособрнадзора Анзор Музаев предположил, что из-за большого количества времени, проведенного на удаленке, результаты ЕГЭ в некоторых регионах могут ухудшиться.

Источник: Педсовет/ pedsovet.org