Новости

В Подпорожье издана книга о вепсском поэте Николае Абрамове

В год 60-летия Николая Абрамова увидела свет книга воспоминаний о большом поэте, переводчике и журналисте «Отраженье веси белой…».

Эту книгу не получится читать не спеша, по частям. Рука сама потянется перевернуть следующую страницу, чтобы узнать, что там. Слишком живо и искренне, сердцем, написаны воспоминания о человеке, который при жизни не искал себе славы, не двигал локтями, чтобы занять положение в обществе – просто с упоением занимался тем, что было созвучно его душе и сердцу. И стал первым. Классиком вепсской литературы.

Пять лет прошло после ухода из жизни вепсского поэта, переводчика и журналиста Николая Абрамов. В год 60-летия со дня его рождения Подпорожская центральная районная библиотека издала на малой родине Николая Абрамова сборник воспоминаний, посвящений, эссе, стихов и переводов. Маленькая толика скромного тиража сборника в 100 экземпляров просочилась и на вторую малую родину Николая Абрамов, в Карелию.

В Карелии, как и в Ленинградской области, и за ее пределами чтут и любят творчество Николая Абрамова. Николай Абрамов – автор четырех вепсскоязычных сборников, его книги в переводах изданы в Эстонии, Венгрии, Франции, стихи переводились на финский, венгерский и шведский. Сборник стихов поэта хранится даже в Музее Владимира Высоцкого в Москве.

Поэт переводил на вепсский язык классиков мировой и русской литературы Омара Хайяма, Рабиндраната Тагора, Уильяма Шекспира, Поля Верлена, Александра Пушкина, Льва Толстого, Сергея Есенина, Николая Клюева, Бориса Пастернака, Николая Рубцова, Евгения Евтушенко, Владимира Высоцкого и других.

Кроме литературной работы, Николай Абрамов профессионально занимался фотографией и снимался в кино. Короткометражный художественный фильм «Счастье» с его участием завоевал приз «Золотая лада» на IV Всероссийском фестивале короткометражных игровых фильмов «Встречи на Вятке»). Он снялся в фильмах режиссера Дмитрия Гридина: «Армастан», «Счастье», «Первобытные страсти», «Молоко» и даже сыграл великого русского поэта Николая Клюева («Николай Клюев. Жизнь поэта»).

Представляемая читателям книга содержит не только воспоминания о его литературном, актерском и других видах творчества, но и рассказывает о человеческой судьбе, которая была непростой.

Среди авторов книги – мама Николая Абрамова, Мария Алексеевна Абрамова, без которой он просто не мог жить, и его крестная мать из Петрозаводска, член Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия Светлана Пасюкова, петрозаводчанин, член Союза писателей России Олег Мошников, журналист и краевед из Подпорожья Петр Васильев, ведущий научный сотрудник Института языка и литературы КарНЦ РАН Елена Маркова, старейший карельский писатель Марат Тарасов, режиссер, сценарист и оператор из Подпорожья Дмитрий Гридин и Муза поэта Анна Андреева.

Изданная и снабженная документальными фотографиями в Подпорожье книга – еще одно свидетельство того, что поэт продолжает жить среди нас, объединять людей, согревая их сердца словом.

«Ах, как права петрозаводская писательница Яна Жемойтелите, точно и ярко подметившая на вечере памяти Николая Викторовича в Национальной библиотеке Карелии: «Мы не потеряли вепсского поэта – сейчас начинается его настоящая жизнь!» — пишет в своих воспоминаниях один из составителей и редактор сборника, член Союза писателей России Михаил Васьков.