Новости

Россияне назвали «Гордость и предубеждение» самой романтичной книгой

Литература сформировала представления о любви у 72% опрошенных.

Кадр из сериала BBC «Гордость и предубеждение»
Кадр из сериала BBC «Гордость и предубеждение»

В преддверии 14 февраля книжный сервис по подписке MyBook провел опрос среди пользователей и узнал, какую книгу они считают самой романтичной и повлияла ли литература на их представления об отношениях. Участие в исследовании приняли более двух тысяч россиян.

В результате на первом месте оказался роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» (32%).

На втором месте — эпопея Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» (24,6%), которая во многом обязана своей популярности одноименной экранизации 1939 года с Вивьен Ли и Кларком Гейблом в главных ролях.

Замыкает тройку лидеров романтичная повесть Александра Грина «Алые Паруса» (21,8%).

Следом идут роман современной английской писательницы Джоджо Мойес «До встречи с тобой» (19%), и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте (18%). В топ-10 также вошли «Дневник памяти» Николаса Спаркса (17,4%), «P.S. Я люблю тебя» Сесилии Ахерн (16,7%), «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова (16%), «Ромео и Джульетта» Уильяма Шекспира (15,8%) и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу (15%).

Более 72% опрошенных отметили, что литература сформировала их мнение о любви и отношениях.

60% опрошенных утвердительно ответили на вопрос «Считаете ли вы книгу хорошим подарком в День святого Валентина?». Кстати, 14 февраля — это также Международный день дарения книг.

Источник: Год литературы/ godliteratury.ru