Новости

«Творческая мастерская» обретёт свой дом к 2025 году

Глава Карелии Артур Парфенчиков рассказал о планах по реконструкции здания Дома культуры Онежского тракторного завода в Петрозаводске.

Бывший Дом культуры ОТЗ
Бывший Дом культуры ОТЗ

Руководитель региона напомнил, что здание бывшего ДК выкуплено у частного владельца в 2020 году. Планируется, что после ремонта сюда переедет Театр драмы Карелии «Творческая мастерская», который сейчас делит одно здание с Карельской филармонией и остро нуждается в большой сцене, репетиционных залах, гримерных и других помещениях.

Подходить к вопросам ремонта ДК собираются предельно аккуратно, так как здание является объектом культурного наследия. Сейчас уже найдено техническое решение, которое позволяет провести реконструкцию здания с обустройством зрительного зала на 350 мест. Площади позволяют расположить тут не только зрительный зал и помещения для нужд коллектива театра, но и комнаты для детских студий или творческих коллективов. «Территория заднего двора театра, ныне крайне неприглядная, в процессе реконструкции превратится в летний театр и кафе», — обещает Артур Парфенчиков.

Бывший Дом культуры ОТЗ

Бывший Дом культуры ОТЗ

 

 

Подготовка ПСД должна быть завершена к 2022 году, а сами ремонтные работы – к 2025-му. Реконструкция исторического здания потребует трудоёмких и длительных работ.

Особое внимание в проекте уделят благоустройству прилегающей территории. Это не только реконструкция фонтана, озеленение и малые архитектурные формы, но и комфортная парковка для посетителей. Для ее нужд используют земельный участок под аварийным деревянным домом по улице Герцена, 4 , который будет расселен и снесен к 2025 году. «К этому времени мы уже получим новый театрально-концертный комплекс, который без сомнения станет еще одним культурным центром и визитной карточкой Петрозаводска», — оптимистично завершает свой пост Артур Парфенчиков.

Источник: https://vk.com/id419407976?w=wall419407976_460312