Новости

В Карелии бумажная книга сохраняет лидирующую позицию

Вне зависимости от возраста 77% жителей республики выбирают бумажную книгу как наиболее предпочтительный формат. Об этом говорится в исследовании чтения в нашей республике.

Фото: psyfactor.org
Фото: psyfactor.org

В конце 2020 года Российский книжный союз совместно с Издательской группой «Эксмо-АСТ» провел в Карелии мониторинговое исследование чтения. Онлайн-анкетирование определило портрет современного взрослого карельского читателя – на основе его активности, предпочтений и потребностей.

Ссылка на опрос была размещена на сайте Министерства культуры республики, других ресурсах; также анкетирование проводилось в библиотеках региона, имеющих доступ к интернету. Всего в исследовании приняли участие 644 человека старше 18 лет. Основная масса участников исследования – женщины (88%), основная группа участников (46%) живет в Петрозаводске, а самая многочисленная возрастная группа опрошенных – люди от 31 до 45 лет – 30% от общего числа.

  • Как показал опрос, основная часть респондентов (56%) читает больше 10 книг в год.

Самые активные читатели – участники опроса старше 60 лет (79%). То есть постоянное чтение характерно в большей степени для поколения 45+.

  • Бумажная книга не теряет свою лидирующую позицию. Вне зависимости от возраста жители республики выбирают бумажную книгу как наиболее предпочтительный формат (77%). Несмотря на это, позиция альтернативных форматов, электронных и аудиокниг, усиливается, в первую очередь для молодых читателей.

Среди опрошенных старше 60 лет к бумажной книге обращаются в 6,5 раз больше людей (86% – бумажная книга, 12% – электронная); для возраста 18–30 лет это соотношение не превышает 2,5 раза (68% – бумажная, 29% – электронная). Доля аудиокниг самая маленькая – всего 4% опрошенных обращаются к данному формату книги.

  • О новинках в книжном мире читатели узнают из трех основных источников – это библиотеки (24%), книжные магазины (20%) и интернет (различные просветительские порталы, не социальные сети) – 20%.

Другие источники, такие как СМИ, личное общение с друзьями, знакомыми (онлайн или лично), оказались не такими популярными.

  • Респонденты чаще всего берут книги в трех местах – это книжный магазин, городская библиотека, интернет.

Для молодых людей до 30 лет наиболее предпочтительна покупка книг в магазинах и скачивание книг с открытых ресурсов (35% и 32% соответственно). Роль библиотеки для этих людей чуть более 20%. Но чем старше, тем этот показатель выше: для более чем 50% опрошенных старше 60 лет библиотека – практически единственный вариант получения книг.

  • Основным препятствием к чтению респонденты считают в первую очередь нехватку времени – с этим согласилось 72% опрошенных.

Говоря о том, что, по их мнению, помогло бы им читать чаще, участники опроса назвали пополнение библиотечных фондов (37%).

  • Для 37% опрошенных книга является способом развития интеллекта и может способствовать личному успеху в жизни, 31% участников отметили развлекательную функцию книги, а 26% согласилось с утверждением, что книга – это источник необходимой, полезной им информации.

− Среднестатистический житель Республики Карелия, – делают вывод авторы исследования, – человек, читающий достаточно стабильно. На формирование его читательской активности, безусловно, оказывает влияние современный книжный рынок, состояние библиотечных фондов, современные тренды и веяния в культуре.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия