Новости

Учителя и врачи чаще других россиян берут подработки

По опросу россиян, живущих в 422 населенных пунктах, в рейтинге желающих дополнительно подзаработать лидируют педагоги и медики.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сервис SuperJob провел опрос среди пяти тысяч человек старше 18 лет, которые имеют постоянное место работы, на предмет их возможной подработки.

По результатам опроса, 17 процентов постоянно работающих россиян получает дополнительную прибыль на стороне. Каждый второй из них не сообщает об этом своему начальству. Тех, кто и хотел бы подрабатывать еще где-то, но пока не может себе этого позволить (загруженность, боязнь разгневать руководство и т.д.), около 70-ти процентов.

Меньше 20% работников довольствуется своей зарплатой и не ищет дополнительного дохода. 65 процентов россиян на подработку тратит в неделю до 10 часов. В два раза больше времени уходит на добывание дополнительной прибыли у 20% опрошенных. Каждому пятому респонденту приходиться отдавать побочному заработку свыше двадцати процентов в неделю.

Как правило, доход от приработка не превышает 30% от основной зарплаты. Так ответили 40% опрошенных. Данные опроса свидетельствуют, что почти половина работодателей сочувственно относятся к подработкам своих подчиненных. Только три процента негодует по этому поводу.

Преподаватели, врачи и системные администраторы ставят в известность свое начальство о подработках: 38, 34 и 26 процентов – соответственно. Подрабатывают медицинские сестры (25%), программисты (19%), главные бухгалтера (18%). Меньше всего дополнительный заработок интересует поваров и кладовщиков.

Источник: Учительская газета / ug.ru