Новости, Образование, Учитель

Учителя продолжают публиковать в соцсетях свои зарплатные листки

В ходе акции «Поможем министру» собираются реальные сведения о зарплатах работников бюджетных организаций. Инициативу профсоюза Череповца поддержали и в других регионах.

Председатель Профсоюза работников образования Череповца Вологодской области Наталия Кукушкина подвела промежуточные итоги флешмоба в социальных сетях:

– Ни в одном регионе параметры, заданные майскими указами о доведении заработной платы педагогов до средней по региону, не могут быть выполнены при работе на норму труда. Нужно работать не менее чем на 1, 5- 2 ставки. При этом улучшение качества образования является одной из главных задач государства. Выполнить эту задачу при работе в условиях сверхнагрузок практически нереально.

Необходимо, считает Наталия Валентиновна, срочно менять систему оплаты труда работников образовательных организаций и переходить к единым размерам окладов, компенсационных выплат и критериям стимулирования. 1 марта профильные министерства должны были представить предложения по этому вопросу.

– Все эти предложения следует обсудить открыто с педагогическим сообществом. То, что предлагается сейчас – определить размер ставки (оклада) для педагога на уровне не менее одного МРОТ, – педагогов не устраивает. Самый важный вопрос – это вопрос финансирования. Если объемы бюджетного финансирования останутся такими, как они есть, то никаких изменений не произойдет, – уверена профсоюзный лидер.

Наталия Кукушкина сообщила, что инициативой профсоюза заинтересовались педагоги других регионов.

Учитель истории и обществознания из Владимирской области города Меленки Григорий Фоменков разместил квиток, не скрывая фамилию. На руки за работу на ставку за октябрь он получил менее 11 тысяч рублей.

– Получаю именно такую зарплату. Считаю, что скрывать свои данные не нужно, – говорит педагог с 25-летним стажем. – Это моя реальная зарплата. Мой руководитель знает, сколько я получаю. Зарплата моя соответствует нормам оплаты труда. Вот такие вот маленькие оклады у нас в области. Меньше прожиточного минимума. Бояться мне некого. Работа сторожа оплачивается так же, как и труд квалифицированного специалиста. Считаю это неправильным! Такая зарплата – просто позор! С Нового года моя зарплата стала побольше на 500 рублей. Повысили минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и мне, естественно, догоняют зарплату до МРОТ. В итоге моя зарплата чистыми – 11 тысяч рублей с небольшим.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил в эфире радиостанции “Говорит Москва”, что данные о средних зарплатах российских учителей и врачей не отражают реальную ситуацию в социальной сфере, а потому ориентироваться на эти показатели нельзя. Также в стране занижен официальный прожиточный минимум, уверен он. 

“Врачи, учителя, вся социальная сфера получают маленькие зарплаты, за исключением руководителей учреждений. И когда нам говорят про средние зарплаты, как средняя температура по больнице, вообще на это нельзя ориентироваться. Это обман, когда говорят, вот красивая средняя заработная плата… Недавно президент проводил беседу с молодыми учеными, и вскрылась зарплата одна, а в среднем звучит другая”.

Источник: Учительская газета/ ug.ru