Школьники не умеют справляться с тревожностью из-за экзаменов

Почти половина опрошенных школьников боятся экзаменов и неудачных результатов, однако они почти не делятся своими переживаниями. Три четверти заявили, что им не объясняли, как справляться с тревожностью.

Фото: www.ya-roditel.ru

Именно такие результаты получила в  образовательная платформа Znanija.com в ходе опроса около 900 школьников из России, Казахстана, Украины, Беларуси

Исследование показало, что 43 процента учащихся начинают заранее испытывать стресс и тревогу, а около 33 процентов думают, что будут переживать сильнее за месяц или неделю до экзаменов. Также школьники по-разному испытывают напряжение: больше половины боится неудачных результатов, испытывают раздражительность, почти 40 процентов чувствуют уменьшение концентрации внимания, а чуть больше 20 процентов мучаются бессонницей, называют симптомы скованности в теле.

Около половины опрошенных почти не делятся своими переживаниями со взрослыми, а три четверти заявили, что им не объясняли, как справляться с тревожностью.

Источник: Педсовет/ pedsovet.org