Более 80 процентов школьников мечтают о своем бизнесе

Большинство школьников задумываются о предпринимательстве, причем 13,7% из них уже в ближайшее время, параллельно с учебой.

Фото: argumenti.ru

Именно такие результаты получили исследователи из международного конкурса «Мой первый бизнес».  В опросе приняли участие 4366 учеников со всей России.

21% ребят хотят открыть свой бизнес сразу после окончания вуза, 35% — через два года после получения образования, еще четверть респондентов — через 5 лет после вуза, когда станут профессионалами в своей сфере.

Самой перспективной сферой для старта своего дела школьники назвали искусство и моду (18,2%). Также среди популярных направлений у школьников — культура и творчество (12%), маркетинг, реклама, PR, новые медиа (10,1%), киберспорт (10,1%), социальная сфера (7,7%) и торговля (7,6%), MedTech (медицинские технологии) (6,4%), сфера услуг (5,8%), техника (4,9%) и транспорт (3,7%).

Что может дать человеку собственный бизнес? Среди плюсов школьники назвали возможность реализации своих идей и создания новых продуктов (22,7%), перспективу развить личный бренд, получить признание и уважение в обществе (18,6%), возможность самостоятельно влиять на размер зарплаты (16,4%) и выполнять те проекты/задачи, которые нравятся (16,2%). Отсутствие начальника, возможность сформировать свою команду и гибкий график имеют значение только для 9% опрошенных.

Еще несколько цифр: каждый третий школьник считает, что для того, чтобы начать бизнес, необходима финансовая помощь (31,4 процента),  23,8 рассчитывают на сильную команду.

Источник: Российская газета/ rg.ru