Новости

В Карелии пройдёт международный кинофорум

С 25 марта по 5 апреля Петрозаводск соберет кинопроизводителей и деятелей культуры Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы. Участие в международном кинофоруме «INFF2021 Кино Карелии» могут принять все желающие по предварительной регистрации.

На съемках Михаил Летов, член Союза кинематографистов Карелии. Фото из группы: vk.com/karelfilmunion
На съемках Михаил Летов, член Союза кинематографистов Карелии. Фото из группы: vk.com/karelfilmunion

Карелия создана для кино. Сегодня российская северная эстетика на пике популярности благодаря успеху некоторых отечественных проектов на международном рынке. По данным Ассоциации продюсеров кино и телевидения, Карелия – один из наиболее востребованных регионов страны по уровню спроса на проведение съёмок.

Снимать кино на территории республики – не только модно, но и экономически выгодно. Столичные кинокомпании получают новые локации в относительной территориальной близости и возможность снимать в комфортных условиях, а карельские специалисты кино, сферы услуг и туризма – заработать деньги на сотрудничестве.

Миссия форума, который пройдет с 25 марта по 5 апреля – всесторонне подготовить республику к тесному взаимодействию со съемочными группами высокого уровня и запустить процесс законодательных изменений, которые поддержат кинопроизводство на территории Карелии.

Форум будет разделен на две программы: образовательная и деловая. В мастер-классах, лекциях и семинарах может принять участие любой желающий по предварительной регистрации на сайте: karelfilm.ru

В программе форума:

1) Лекции, мастер-классы и тренинги от ведущих экспертов в области кинопроизводства из Москвы и Санкт-Петербурга.

2) Презентация интерактивной карты кинолокаций Карелии – инновационного инструмента, который позволит кинокомпаниям со всего мира за несколько кликов найти нужное место для съемки и сохранить все необходимые данные и визуальные материалы, и базы профессионалов кино.

3) Стратегическая сессия по развитию кинопроизводства Карелии и интеграции республики в процесс создания высокобюджетного кино.

Место проведения: СПА Отель «Карелия» наб. Гюллинга, 2; Ремесленно-медийный лофт Синий Коридор, площадь Литейная, д. 3а. 

Следите за актуальной информацией, программой и представлениями спикеров в социальных сетях Союза кинематографистов Карелии: vk.com/karelfilmunion и на сайте karelfilm.ru/inff-2021/

Форум организован представительством Союза Кинематографистов России в Карелии в рамках международного проекта Программы приграничного сотрудничества Karelia CBC «KA3008 LOKKI» при финансовой поддержке АО «Корпорация развития Карелии.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия