Новости

В России желающих поступить в вуз стало вдвое меньше

За последние 10 лет доля выпускников школ, планирующих поступить в вузы, сократилась почти вдвое.

Фото: 59i.ru
Фото: 59i.ru

Таковы результаты исследования, опубликованного на портале SuperJob. Эксперты опросили родителей нынешних одиннадцатиклассников со всей России.

Лишь 43% родителей сообщили, что после школы дети продолжат учебу в вузе. А в 2010 году таких было 80%. За прошедшие 10 лет, по данным исследователей, этот процент постепенно снижался: уже в 2011 году было 65, в 2012 — 58 и так далее.

Сегодняшнюю ситуацию связывают в том числе с пандемией: во многих семьях стало сложнее с работой, а подготовка к поступлению, по мнению большинства родителей, все же требует дополнительных затрат на репетиторов и различные курсы. А кто-то и вовсе предпочитает сразу рассматривать обучение по контракту. Поэтому до сих пор, за пару месяцев до выпускных экзаменов в школе, в каждой четвертой семье ребенок еще не определился с планами на будущее.

Зато каждый пятый опрошенный взрослый (21%) сообщил: ребенок будет поступать в колледж или техникум. За последние 10 лет популярность среднего профобразования заметно выросла: в 2010 году, по данным SuperJob, учиться в колледже собирался лишь каждый десятый выпускник школы.

Число тех, кто после школы пойдет работать, за десять лет не изменилось: их по-прежнему, лишь 2%.

Итак, по словам родителей, на планы выпускников в этом году повлияли: снижение качества школьного образования из-за дистанта, утрата родителями возможности оплачивать услуги репетиторов и в дальнейшем учебу в вузе, отсутствие очных подготовительных курсов. Так или иначе пандемия изменила планы ребенка после окончания школы — в этом признались 16% родителей.

Кем хотят быть выпускники, все-таки решившие в этом году поступать в вуз? Самым популярным направлением, по словам родителей, стали информационные технологии — 26%. На втором месте медицина — 16%.

На третьем — инженерные специальности: их выбрали 11% выпускников. Также популярны экономика, военное дело и менеджмент. Среди ответов были также «юрист», «дизайнер», «филолог», «журналист».

А какие приоритеты у будущих студентов колледжей? В лидерах — профессии программиста, юриста и дизайнера. Другие ответы: медсестра, музыкант, автомеханик, учитель, строитель и архитектор.

Источник: Российская газета/ rg.ru