Новости

О северном стиле в дизайне рассказывает новая книга

Иллюстрированное научно-популярное издание «Формы времени. Дизайн Карелии» обобщает результаты исследований и выставок проекта «Лаборатория северного дизайна».

Презентация книги, которая прошла в Национальном музее Карелии, завершило программу «Карельский дизайн-марафон» по итогам проекта «Лаборатория северного дизайна» в январе – марте 2021 года.

Команда проекта «Лаборатория северного дизайна» поставила перед собой непростую задачу найти ответы на вопросы, что такое региональный стиль в дизайне и в чём заключаются его связи с культурным наследием. Этому были посвящены исследования на начальном этапе, а затем выставки и фильм проекта. И вот теперь вышла книга «Формы времени. Карельский дизайн», выпущенная в издательстве «Периодика» в марте 2021 года.

В первой части издания даются основные характеристики карельского дизайна, проиллюстрированные примерами из коллекции Национального музея Республики Карелия. Вторая часть книги содержит статьи специалистов, посвящённые архитектуре, истории дизайна, ремёсел, предприятий Карелии и тексты дизайнеров о своей деятельности. 

Издание адресовано профессионалам музейной сферы, креативных индустрий, преподавателям и студентам гуманитарных специальностей вузов и колледжей, читателям, интересующимся историей дизайна, искусством, культурой, в том числе в их региональном аспекте.

Авторы-составители книги — Денис Кузнецов, Екатерина Логвиненко, Евгения Маккоева, научный консультант Екатерина Рычкова. В качестве иллюстрации к отдельным статьям книги на презентации показали видеоролики об архитектуре Петрозаводска и Сортавалы, истории промышленного дизайна на примере легендарного трактора ТДТ-55 «Онежец» разработки и производства Онежского тракторного завода в Петрозаводске.

Источник: Министерство культуры Республики Карелия