Новости

В библиотеках Карелии снята ещё часть ограничений

Уточнены требования для посетителей государственных и муниципальных библиотек республики. Теперь посетителям разрешен доступ в залы обслуживания для самостоятельного выбора изданий. 

Фото из группы Национальной библиотеки РК: vk.com/national_library_rk
Фото из группы Национальной библиотеки РК: vk.com/national_library_rk

Обязательное условие при посещении библиотеки — соблюдение социального дистанцирования и использование средств индивидуальной защиты (масок и перчаток).

Ранее посетители библиотек могли получить книги только по предварительному заказу с помощью телефона, через личный кабинет электронного каталога или при личном посещении. 

В своей работе библиотеки также по-прежнему должны соблюдать рекомендации Роспотребнадзора по проведению профилактических мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). 

С полным текстом распоряжения можно ознакомиться в разделе «Документы»: gov.karelia.ru

Сегодня на заседании правительства Карелии Артур Парфенчиков отметил, что в республике стабилизировалась ситуация с коронавирусом. При большом числе тестирований постепенно снижается количество больных коронавирусной инфекцией. Ежедневно выявляется 80-85 случаев новых заражений.

При этом в последние сутки резко сокращается количество стационарных больных. Если совсем недавно их было около 530-540, сейчас их порядка 470, − сказал руководитель республики. 

В то же время много людей переносят болезнь в тяжелой форме, что, в частности, вызвано сезонным снижением иммунитета. Наблюдаются различные случаи постковидных осложнений. 

Поэтому мы должны по-прежнему серьезно относиться к коронавирусной инфекции, — заявил глава РК. —  Основные усилия по противодействию связаны с личной самозащитой. Это маски, социальная дистанция, разумное дозирование контактов, соблюдение всех правил в быту, на работе и, конечно, бережное отношение к старшему поколению.

Источник: Управление пресс-службы Главы Республики Карелия