Роспотребнадзор заявил о негативном влиянии дистанта на здоровье детей

Из-за дистанционного образования, к которому пришлось прибегнуть в связи с пандемией коронавируса, растет число детей с близорукостью и другими проблемами со здоровьем.

Фото: «БИЗНЕС Online»
Фото: «Бизнес Online»

Такое сообщение сделала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«Сегодня наши коллеги в разных странах публикуют данные, а мы занимаемся изучением этой проблемы, — о растущих миопиях, близорукости у детей, которые долгое время учатся дистанционно. Очевидны и другие нарушения здоровья», — сказала Попова на расширенной коллегии Роспотребнадзора, посвященной итогам работы в прошлом году.

По словам Поповой, Роспотребнадзором были найдены способы организовать в прошлом году летний оздоровительный отдых, а также дать возможность очного обучения детей, потому что дистанционное образование негативно влияет на их здоровье.

Недавно вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что в результате дистанционки ухудшилось не только зрение учеников, но и появились пробелы в знаниях.

Источник: Интерфакс