Новости

Глава Счетной палаты РФ: рост зарплат учителей невозможен без изменения всей системы образования

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о необходимости увеличения производительности труда.

Фото: regioninformburo.ru
Фото: regioninformburo.ru

Повышение заработной платы работникам образования в нашей стране нельзя осуществить без изменений всей системы образования и увеличения производительности труда. Об этом сообщил на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Нельзя просто взять, повысить [зарплаты] и дальше остаться, как мы жили. У нас очень низкие в среднем компетенции после выхода из школы по сравнению с сопоставимыми образцами в других странах. В этом смысле о качестве наших компетенций, влиянии их на экономику и производительностm в конечном счете тоже нужно говорить. Просто повышение и выравнивание не решит полностью проблем», — заявил он.

По словам Кудрина, производительность труда в западных странах существенно больше, что объясняет более высокие зарплаты.

«Вы ссылаетесь на западные страны — там, допустим, на 25% в ВВП доля зарплат [работников бюджетной сферы] больше. Но производительность труда в среднем одного среднего занятого в два раза выше в Европе и в 2,5 раза выше в США, чем у нас. Это другая отдача, это связано со структурой рабочих мест, которые более производительны», — отметил Кудрин.

Источник: ТАСС