Новости

В России продажи сказок выросли за год на 52%

Самой популярной книгой стали «Сказки» Ганса Христиана Андерсена.

В преддверии Международного дня детской книги, который отмечается 2 апреля, крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ ЛитРес проанализировал статистику продаж книг в жанре «Сказки» за последний год.

Самым популярным произведением стала аудиокнига «Сказки» всемирно известного датского сказочника Ганса Христиана Андерсена.  В сборнике —15 сказок, знакомых и любимых всеми с детства: «Русалочка», «Снежная королева», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик» и другие.

На втором месте также аудиокнига — волшебная зимняя сказка современной шведской писательницы Черстин Лундберг Хан «Печенье счастья» в озвучке актрисы Марины Лисовец.

На третьем — «Сказки Пушкина» в электронном формате.

В общий топ-10 самых популярных сказок на ЛитРес за последний год также вошли сборник «365 лучших сказок мира», аудиокниги «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, «Любимые русские сказки», электронные книги «Ходячий замок» Дианы Уинн Джонс, «Икабог» Джоан Роулинг и «В стране невыученных уроков» Лии Гераскиной в аудиоформате. 

В целом за последний год продажи книг в жанре «сказки» на ЛитРес выросли на 52% (в денежном выражении). При этом большей популярностью пользуется аудиоформат: 54% от общего количества цифровых книг, проданных в сервисе. За последний год аудиокниги показали рост на 36% (в денежном выражении), причем в период самоизоляции с марта по май 2020 года рост составил 82% (и в денежном выражении, и в штуках).

В период карантина самыми популярными сказочными книгами стали «365 сказок мира» в электронном формате, аудиокниги «Маленький принц» и «Волшебник Изумрудного города».

Источник: ЛитРес